Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты провел встречу с главой миссии ОБСЕ в Грузии Роем Ривом. Речь, в частности, шла об обстреле, которому подвергся город Цхинвали во время празднования 15-летия Республики Южная Осетия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, югоосетинский лидер дал отрицательную оценку действиям грузинской стороны, которые, по словам Кокойты, направлены на срыв мирного переговорного процесса.

Президент Южной Осетии отметил, что имена виновников обстрела города хорошо известны. "Провокации начались с появлением в зоне конфликта министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, а обстрелом города непосредственно командовал Паата Бедианашвили", - сказал Кокойты. В то же время, по словам югоосетинского лидера, Южная Осетия придерживается исключительно мирных способов разрешения всех существующих противоречий, что было доказано 20 сентября.

Президент Южной Осетии отметил, что против кандидатуры Бедианишвили, которая выставлена грузинской стороной на должность старшего воинского начальника грузинского батальона ССПМ, Южная Осетия возбуждает уголовное дело. Напомним, Бедианишвили был активным организатором грузинской агрессии в Южной Осетии летом 2004 года. Эдуард Кокойты высказался за необходимость повышения статуса смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. "В СКК должны входить люди с более высокими полномочиями. Мы не намерены сворачивать миротворческий процесс, наоборот мы готовы к более активным, решительным действиям", - отметил президент Южной Осетии.