В 2006 году в строительство сухопутного участка Северо-Европейского газопровода (СЕГ) ОАО "Газпром" инвестирует 700 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил сегодня, 27 сентября, начальник департамента инвестиций и строительства газового концерна Валерий Голубев. По его словам, средства будут направлены на строительство сухопутного участка СЕГ в Ленинградской области протяженностью 144 км. В настоящее время в рамках реализации проекта строительства СЕГ сейчас ведутся работы по укладке лупингов (параллельных участков) у газопровода в Ленинградской области, что позволит значительно увеличить пропускную способность действующей "нитки", заявил он. По словам Голубева, для строительства подводной части СЕГ (проложенной по дну Балтийского моря) "Газпром" может создать специализированную компанию, которая будет зарегистрирована за рубежом, с тем, чтобы минимизировать налоговые отчисления за время строительства.

Начальник департамента инвестиций и строительства "Газпрома", выступая сегодня в Санкт-Петербурге на круглом столе, проходящем в рамках форума "Российский промышленник", сказал, что концерн может отказаться от импорта труб, когда "Северсталь" запустит завод по производству труб большого диаметра в городе Колпино (район Санкт-Петербурга).

Предприятия Санкт-Петербурга и Ленобласти производят для ОАО "Газпром" продукции на 6,7 млрд рублей ежегодно, заявил на этом же круглом столе начальник управления маркетинга продукции дочерних обществ ОАО "Газпром" Олег Папков. В настоящее время импортные закупки материально-технических ресурсов у концерна составляют около 14% - из них 10% приходится на импорт продукции стран СНГ, в том числе Украины, откуда поставляются труба диаметром 1420 мм и газоперекачивающие агрегаты. Папков также сказал, что "Газпром" готов поставлять б/у трубы для намывных территорий на Васильевском острове, которые будут создаваться в рамках реализации проекта "Морской фасад Санкт-Петербурга".

Строительство СЕГ планируется начать осенью 2005 года и завершить в 2010 году. Его создание предполагает прокладку морского газопровода через Балтийское море из Российской Федерации в Германию пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год и стоимостью около 4 млрд евро.

Напомним, "Северсталь" планирует построить в 2006 году в Колпино завод по производству труб большого диаметра. Новое предприятие будет находиться на базе "Ижорского трубного завода". Предполагаемый объем производства - 450 тысяч тонн труб. Продукция, как ожидают в "Северстали", будет пользоваться спросом "Газпрома" и "Транснефти", которые сейчас покупают трубы большого диаметра для своих магистральных газо- и нефтепроводов за рубежом. Общий объем капиталовложений в трубный проект - 576 млн долларов.