Как сообщили сегодня "Мурманские рыбные ресурсы", 30 августа в норвежском городе Тромсе закончились судебные разбирательства по поводу ареста российского траулера "Комарно", принадлежащего предприятию "Мурманрыбпром".

Судья Удм Гамст продлил срок ареста судна. Панамской компании "Марин Си Транспорт Лтд" (с ней руководство "Мурманрыбпрома" заключило договор о покупке другого принадлежащего ей траулера - "Капитан Наумов") было предложено обратиться в срок до 15 октября в арбитражный суд Копенгагена (Дания), где согласно контракту (между "Мурманрыбпромом" и "Марин Си Транспорт Лтд") должны решаться все спорные вопросы.

В ответ на это администрация "Мурманрыбпрома" подготовила протест на действия судебных властей Норвегии. По словам первого заместителя директора предприятия Александра Голдоевича, в настоящее время в "Мурманрыбпроме" идет подготовка для дальнейшего рассмотрения всех обстоятельств этого инцидента.

Эта скандальная история началась в начале августа нынешнего года, когда "Комарно" зашел в порт города Тромсе, чтобы снять принадлежащее "Мурманрыбпрому" снабжение, а также - снаряжение и аппаратуру, установленные в Мурманске, с судна "Капитан Наумов". Последний также находится в Тромсе вместе с экипажем, причем еще с весны, так как существует ряд нерешенных вопросов по выплате "Мурманрыбпромом" бывшему владельцу "Капитана Наумова" бербоут-чартерных платежей. При заходе "Комарно" в порт города Тромсе, без предварительного уведомления, на него было наложен арест. С финансовыми претензиями к "Мурманрыбпрому" в норвежский суд обратилась панамская компания "Марин Си Транспорт Лтд", с которой "Мурманрыбпромом" был заключен договор о покупке траулера "Капитан Наумов".