Уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Алтайского края Сергея Потапова было закрыто 15 декабря 1999 года. После пяти лет судебных и уголовных разбирательств, президиум Верховного суда РФ вынес ему оправдательный приговор.

Сергей Потапов обвинялся в присвоении и растрате (по предварительному сговору группой с лиц) государственного имущества - более 110 тыс. невостребованных населением приватизационных чеков.

Дело в том, что в 1991-94 годы он, был вице-губернатором Алтайского края в администрации Владимира Райфикешта и курировал проведение приватизации в Алтайском крае. По версии краевой СПС, членом которой является С. Потапов, после ухода Райфикешта его оппонентам (главным из которых был, тогда еще председатель Крайсовета Александр Суриков) удалось начать целую серию преследований прокуратурой членов его команды. Причем прокуратура стремилась использовать максимально жесткие меры, чтобы добиться выполнения политического заказа.

После вынесения оправдательного приговора, С. Потапов заявил, что он намерен привлечь к ответственности за противоправные, по его мнению, действия, совершенные в ходе следствия прокурора края Ю. Параскуна, подав соответствующее заявление в Генеральную прокуратуру РФ.

Кроме того, он потребовал возмещения материального и морального ущерба, нанесенного ему и его родственникам.

Этот гражданский процесс тянулся 4 года. И сегодня стало известно, что суд, все-таки, принял решение, что государство должно компенсировать пострадавшему стоимость лечения и моральный вред. За каждый день необоснованного пребывания под стражей С. Потапов получит 1300 рублей.

В общей сложности, согласно судебному решению, ему должны выплатить 82 тыс. рублей.

На должность заместителя руководителя "Омскэнерго" С. Потапов был назначен в конце июля прошлого года.