По итогам выездного заседания в Кемерове, которое проходило 26 сентября, Комитет по устойчивому развитию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (KMPBE) в 2006 году на примере Кузбасса выработает рекомендации о восстановлении горнодобывающих и промышленных регионов стран, входящих в Совет Европы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила журналистам председатель Комитета Палаты регионов KMPBE по устойчивому развитию Суви Рихтниеми.

По ее словам, "это будут рекомендации по общим вопросам развития угледобывающих регионов стран - членов СЕ". В частности, рекомендации будут касаться решения экологических проблем, стратегического развития регионов с точки зрения концепции устойчивого развития. "Проблемы Кемеровской области во многом созвучны проблемам европейских стран, - отметила Рихтниеми. - Развитие угольной промышленности, организация экологически безопасных производств, проблемы чистой воды - эти вопросы волнуют всех людей".

Председатель Комитета Палаты регионов KMPBE напомнила, что на заседании членам Комитета были представлены итоги развития Кемеровской области за последние 7 лет с учетом реструктуризации угольной отрасли. "Сейчас мы можем оценить эти итоги развития как позитивные, - сказала она. - Область вышла из критической ситуации конца 1990-х годов и действительно перешла к устойчивому развитию. В рекомендациях, которые выработает Комитет, Кузбасс может быть представлен как пример устойчивого развития добывающего региона".

Суви Рихтниеми пояснила, что рекомендации Комитета по устойчивому развитию KMPBE после их утверждения будут "адресованы властям разного уровня стран - членов Совета Европы, федеральным, региональным и местным властям". По ее словам, скорее всего, рекомендации будут приняты в следующем году.