Депутаты львовского городского совета включили в порядок дня сегодняшней сессии вопрос о недоверии мэру Львова Любомиру Буняку и об отстранении львовского мэра от исполнения своих обязательств. Депутаты готовы отправить мэра в отставку - они готовят соответствующее постановление и бюллетени для тайного голосования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщил депутат Львовского горсовета Роман Зафийовский.

В своем выступлении на сегодняшней сессии Зафийовский предупредил мэра о возможном импичменте. "Среди основных обвинений, которые депутаты инкриминируют Буняку, - игнорирование ч. 2 ст. 19 Конституции Украины, игнорирование решений горсовета и судов, нарушение закона в работе исполнительного комитета, а также то, что мэр самостоятельно принимает важные постановления без согласия горсовета", - сообщил Роман Зафийовский. Сам Любомыр Буняк в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове заявил, что "депутаты городского совета занимаются фальсификацией и обманом, а результаты голосования за включение вышеуказанных вопросов в порядок дня были фальсифицированы".

Справка ИА REGNUM. Любомир Буняк окончил Московский институт нефти и газа в 1971 году. В 1992-2001 гг. - генеральный директор Государственного предприятия магистральных нефтепроводов "Дружба", глава правления Государственного акционерного общества "Магистральные нефтепроводы "Дружба". С 2001 г. - заместитель главы правления АО "Укртранснефть". В апреле 2002 г. Любомир Буняк победил на выборах и стал мэром Львова. В своей предвыборной программе Буняк пообещал за 2 года круглосуточное водоснабжение города, что и стало главным "коньком" программы. В Львове Буняк "прославился" тем, что проиграл несколько судовых процессов народным депутатам Украины (в частности, за оскорбленные чести и достоинства он должен выплатить денежные компенсации Олексе Гудыме и Ярославу Кендзьору), журналистам местных газет, судьям, учителям. Кроме этого, Львовского мэра обвиняют в косвенной причастности к трагедии на аэродроме "Скнылив" 27 июля 2003 года, когда в результате падения во время авиа-шоу СУ-27 погибли 77 челок.

Весной 2005 года в Львове была создана инициативная группа, которая собирала подписи горожан о проведении референдума о недоверии мэру, но Любомир Буняк не зарегистрировал эту группу. 5 сентября 2005 года лидер депутатской группы пропрезидентской партии Народный Союз Наша Украина (НСНУ) львовского горсовета Сергей Бащук заявил о том, что на сессии горсовета (8 сентября), возможно, будет поставлен на голосование вопрос об отставке Любомира Буняка. 8 сентября мэра в отставку не отправили - "помешала" отставка правительства Украины. Следующая сессия Львовского горсовета - 15 сентября - не состоялось из-за отсутствия кворума.