За прошедшую неделю уральскими таможенниками было заведено 14 дел о нарушении таможенных правил по фактам незаконного перемещения через таможенную границу России водки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, при проведении таможенного контроля на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска в зоне деятельности Уральского таможенного управления сотрудники таможни регулярно сталкиваются с незаконным перемещением виноводочных изделий.

Недобросовестные коммерсанты ввозят небольшими партиями на территорию России водку производства Республики Казахстан с сокрытием от таможенного контроля. Таким образом, ввезенный контрабандно груз, не только не проходит необходимую процедуру таможенного оформления, но и не имеет сертификатов качества, а, значит, может представлять угрозу для здоровья покупателей.

Только за одну неделю таможенными органами Уральского федерального округа из незаконного оборота было изъято 370 бутылок водки, емкостью по пол-литра. Ориентировочная стоимость задержанных спиртных напитков превысила 14 тысяч рублей.

Помимо фактов незаконного перемещения алкогольной продукции вполне традиционно - автомобильным транспортом и на пассажирских поездах, таможенники сталкиваются и с теми, кто предпочитает действовать по принципу: "все свое несу с собой" в буквальном смысле. Так, 23 сентября сотрудниками Целинного таможенного поста (Курганская таможня), совместно с пограничной службой ФСБ РФ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан гражданин России, который в 20 километрах западнее таможенного автомобильного пункта пропуска переходил вброд реку Уй. При этом, мужчина нес с собой 47 бутылок водки (емкостью по 0,5 литров) на сумму более 1,4 тысяч рублей. По факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу России в отношении нарушителя было заведено дело об административном правонарушении по ст. 16.1 КоАП РФ.

Всего, за прошедшую неделю таможенными органами Уральского таможенного управления было заведено 3 административных дела по ст. 16.1 и 16.2 КоАП РФ - в отношении граждан России, и 11 административных дел по ст. 16.1 и 16.2 Кодекса об административных правонарушениях - в отношении граждан Республики Казахстан.