В Якутии завершается подготовка к отопительному сезону. Особое внимание в этом году уделяется так называемым проблемным улусам - Алданскому, Верхоянскому, Усть-Янскому, Оймяконскому и Нижнеколымскому, где сложилась сложная ситуация со снабжением тепло- и электроэнергией.

Долги Оймяконского улуса перед ОАО "Магаданэнерго" накапливались с 1995 года, сейчас они составляют 88 млн. рублей. В середине августа магаданцы в качестве предупреждения пошли на крайние меры - отключили от электроэнергии большинство промышленных предприятий улуса. На прошлой неделе в Оймяконском улусе побывал заместитель председателя правительства РС(Я) Василий Грабцевич. Для решения проблемы составлен график погашения задолженности до 2005 года. ОАО "Магаданэнерго" также должно 14 млн. рублей в виде республиканских и местных налогов, которые также будут погашать по графику. Почти вся сумма задолженности по текущим платежам - долг населения. С сентября до конца года полномочия энергонадзора переданы ОАО "Магаданэнерго". Кроме того, выделены средства на покупку счетчиков для жилого фонда.

В Оймяконье также возникли трудности и с завозом угля. Единственный поставщик "Колымская угольная компания" (Магаданская область) ужесточила условия предоплаты. Аванс был выплачен и в сентябре-октябре в улус завезут 19 тысяч тонн угля для бюджетной сферы. Однако пока остается нерешенной проблема с финансированием 20 тысяч тонн угля для нужд сторонних пользователей (федеральных структур, производственных предприятий).

Вторым улусом с похожей ситуацией стал Нижнеколымский улус, где сумма долга перед ОАО "Чукотэнерго" составляет 64 млн. рублей. По словам Василия Грабцевича, там проблемы с энергетиками будут решаться по той же схеме, что и в Оймяконе.