МИД России оказывает и будет оказывать всемерную помощь дальневосточным регионам в их выходе на азиатские рынки, в том числе обеспечивать эффективное дипломатическое сопровождение российских бизнес-проектов. Об этом 27 сентября заявил на первом Дальневосточном международном экономическом конгрессе в Хабаровске заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информации и печати МИД России.

По словам Яковенко, темпы роста, набранные российской экономикой, а также предпринимаемые правительством шаги по повышению инвестиционной привлекательности страны уже в ближайшей перспективе превратят Дальний Восток России в один из динамично развивающихся регионов Азии и Тихого океана.

"Необходимо наращивать позитивное взаимодействие в двусторонних отношениях России с ее соседями, продвигать конструктивное сотрудничество в рамках многосторонних региональных механизмов, всемерно развивать приграничные связи. Это позволит создать необходимые предпосылки для экономического "врастания" России в АТР, станет существенным шагом к достижению совместного процветания наших стран и народов", - сказал замминистра иностранных дел России.

По словам Яковенко, одну из важнейших ролей в экономических отношениях России с более чем 90 странами играет энергетика. "Наша особая заинтересованность в развитии энергетического сотрудничества со странами АТР связана с устойчивым спросом на энергоносители в этом регионе и необходимостью диверсифицировать российские поставки. Ряд стран АТР могли бы сделать существенные инвестиции в освоение ресурсного потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока. Это, без сомнения, способствовало бы укреплению экономических и геополитических интересов не только России, но и ее партнеров в АТР".

Как отметил Яковенко, "наиболее прочная нормативно-правовая база для расширения энергетического взаимодействия формируется в отношениях с Китаем. Динамичный энергодиалог начат с Японией и Южной Кореей. Успешно действует совместное российско-вьетнамское предприятие по добыче и экспорту нефти "ВьетСовПетро". Локомотивом общественного развития АТР является Азиатско-Тихоокеанское сотрудничество. Россия вкладывает в него значительные средства".