Ярославский губернатор Анатолий Лисицын заявил, что решение избирательной комиссии Рыбинского муниципального округа о назначении перевыборов местной власти незаконно. Как сообщало ИА REGNUM, избирком определил дату голосования 11 декабря.

"Несмотря на то, что еще не вступил в силу закон о наделении Рыбинска статусом городского округа, несмотря на то, что у нее нет никакого права принимать такое решение, Рыбинская муниципальная избирательная комиссия назначила выборы. Это решение незаконно и его не подписал бы любой мало-мальски грамотный юрист. Считаю, что выборы нужно провести как можно быстрее, но в рамках закона", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Анатолий Лисицын.

Губернатор напомнил, что подписал областной закон, наделяющий Рыбинск статусом городского округа. Он вступит в силу 29 октября. Также глава региона отказался подписать принятый облдумой законопроект о роспуске Рыбинского совета депутатов. Одновременно он направил в Ярославский областной суд обращение с просьбой решить вопрос о выборах главы, депутатов Рыбинска и района. "Буду просить суд назначить дату голосования на 25 декабря, чтобы соблюсти все сроки нормальной избирательной кампании. Вместо того, чтобы спокойно дожидаться выборов, независимо от того пройдут ли они 25 декабря или 5 января, глава Рыбинска Евгений Сдвижков создает обстановку нервозности, митинговщины. Это грозит срывом выборов. Ни я, ни рыбинцы в этом не заинтересованы, - заявил Анатолий Лисицын.