26 сентября в Рязани в центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина состоялось открытие Есенинских чтений "Он поэт, поэт народный". Традиционные Есенинские чтения, посвящённые дню рождения поэта, ежегодно проходят в библиотеке более 10 лет. В 2005 году они проводятся в течение 11 дней и завершатся 6 октября.

Как рассказала заведующая отделом массовой работы библиотеки Людмила Григорьева, в 2005 году в рамках чтений пройдёт более 10 мероприятий, участниками которых станут рязанские школьники и любители поэзии: литературные часы "Страна его детства", литературно-музыкальные композиции, литературное путешествие "Легла дорога в Константиново", тематические экскурсии в дом-музей Сергея Есенина.

Одним из самых интересных мероприятий недели, по словам организаторов, станет встреча с рязанским краеведом Игорем Бурачевским, на которой он расскажет о своих новых исследованиях: "Спорт и Есенин" и "Новые факты из жизни Сергея Есенина".

В библиотеке открыта выставка декоративно-прикладного творчества "Несказанное, синее, нежное", организованная клубом рукодельниц "Волшебный лоскуток".

Завершит неделю подведение итогов литературно-художественного конкурса "Рязанский венок Есенину". Конкурс, проходящий по двум номинациям - "Поэзия" и "Иллюстрация к литературным произведениям С. Есенина", проводится среди школьников города.