В Кировской области в январе-августе 2005 года объем платных услуг, предоставляемых населению, составил 8227,6 млн рублей, что в сопоставимых ценах на 1,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ). Об этом ИА REGNUM сообщили в Кировстате.

По данным Кировстата, удельный вес расходов населения на оплату услуг в потребительских расходах составил, по предварительным расчетам, 25,3% против 24,6% за АППГ.

В январе-августе 2005 года в структуре объема платных услуг населению 79,4% процента приходилось на услуги транспорта - 1591,9 млн рублей, связи - 1264,2 млн рублей, а также жилищно-коммунальные и бытовые услуги - 417 млн рублей.

Индивидуальные предприниматели доминируют на рынке услуг правового характера (98,1% в общем объеме этого вида услуг) и бытовых услуг (81,7%). В сфере бытовых услуг физические лица наибольшую долю занимают в работах по ремонту и строительству жилищ и других построек, ремонту и техобслуживанию автотранспортных средств, услуг фотоателье, фото - и кинолабораторий, ремонту, пошиву, вязанию одежды и головных уборов, парикмахерских, ремонту, окраске и пошиву обуви, ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов.