Во вторник, 3 сентября, состоялось экстренное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с ухудшением пожарной обстановки на территории Подмосковья. В тот же день губернатор Борис Громов подписал постановление " О мерах по ликвидации пожаров в лесах на территории Московской области".

В 22 районах Подмосковья введен режим чрезвычайной ситуации. Там будет ограничено пребывание граждан в лесах, в том числе и на транспортных средствах. Администрации этих районов должны выделить дополнительную технику на борьбу с огнем - в общей сложности 47 пожарных поливомоечных машин и 12 бульдозеров. Кроме того, Министерство транспорта Московской области должно предоставить для этих районов 17 поливомоечных машин, 28 бульдозеров, 19 трейлеров. Правительство области намерено обратиться к МВД, МЧС, Минобороны и Правительству Москвы с просьбой помочь людьми и техникой.

На дорогах будет организовано оперативное дежурство сотрудников областной ГИБДД, чтобы в лес не был допущен автотранспорт. Среди профилактических мер - запрет охоты на территории охотничьих угодий пожароопасных районов. По решению областной комиссии создан областной оперативный штаб по ликвидации лесных и торфяных пожаров, работу которого возглавил первый заместитель председателя Правительства Московской области Алексей Пантелеев.

По состоянию на 4 сентября, в области действует 189 очагов пожаров в 17 районах. Общая площадь возгораний - 595,8 гектара. Крупные очаги действуют в Шатурском районе, у населенного пункта Родовицкий мох, в Дмитровском районе, а также 3 пожара в Балашихинском районе. В ликвидации пожаров участвуют 1969 человек, 549 единиц техники. Cообщает пресс-служба губернатора.