В качестве первоочередных задач на 2005-2008 годы в сфере городских пассажирских перевозок рассматривается такой вопрос, как недопущение необоснованного роста тарифов на перевозку в городском транспорте. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель муниципального комитета по транспорту города Перми Олег Боровик, к концу этой недели (1-2 октября) комитетом по транспорту и еще шестью структурами будет подготовлен расчет себестоимости провоза одного пассажира в транспорте (автобусе, трамвае, троллейбусе).

Эту себестоимость представят главе города, и он решит с каким тарифом ему выходить на обсуждение в Городской думе. "То есть если себестоимость будет 9 рублей, а глава города выйдет к думе с тарифом 7 рублей, то недостающие до себестоимости 2 рубля надо будет брать из городского бюджета", - приводит пример Боровик. То есть разницу между себестоимостью провоза одного пассажира и тарифом на проезд будет брать на себя городской бюджет.

"Мы должны были поднять тариф на проезд еще год назад", - сказал Боровик. Между тем, за 4 последних месяца этого года динамика стоимости горючесмазочных материалов составила 37%. Добавим, что тариф на проезд в городском пассажирском транспорте не повышался в Перми уже 3,5 года.