Судебные слушания по одному из самых громких уголовных дел последнего времени начались 26 сентября в Пензенском областном суде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на скамье подсудимых - 13 человек, которые обвиняются по целому ряду статей Уголовного кодекса РФ и основная из них - бандитизм. Почти 2 года банда, возглавляемая Сергеем Пиуновым, держала в страхе Кузнецк - второй по величине город Пензенской области. Немаловажным обстоятельством, способствовавшим разгулу преступности, является то, что Пиунов до своего ареста правоохранительными органами являлся депутатом Кузнецкого городского собрания представителей.

В комментариях для СМИ пресс-секретарь областного суда Наталья Быченкова пояснила, что из 13 подсудимых 9 обвиняются в бандитизме. Организатору банды Сергею Пиунову следствие предъявляет обвинение по 15 составам преступлений. В вину подсудимым вменяется также вымогательство, уничтожение чужого имущества путем поджога, нанесение тяжких телесных повреждений, а, кроме того, убийство. Самое тяжкое из всех преступлений инкриминируется пятерым подсудимым. По версии следствия, именно они являются причастными к убийству криминального авторитета Калимуллы Бареева, известного в уголовном мире под кличками Калимулла и Коля-татарин. (ИА REGNUM в свое время сообщало об этом преступлении: Бареев был расстрелян из автомата Калашникова в собственном доме поздней ночью и умер в больнице от ран. Он был руководителем крупнейшей этнической преступной группировки - "татарской".)

Собранные следствием материалы уместились в 27 томов уголовного дела, по которому проходят 13 потерпевших, около 100 свидетелей. Все подсудимые - жители города Кузнецка и Кузнецкого района. Для шестерых из них мерой пресечения избрано содержание под стражей, остальные находятся под подпиской о невыезде. Для того чтобы полностью исследовать все материалы уголовного дела и определить степень вины каждого из подсудимых, суду может понадобиться не один месяц.