26 сентября в Музее истории молодёжного движения состоялось открытие фотовыставки "Британия - Россия: общая победа". В экспозиции выставки - более 100 фотографий, иллюстрирующих довоенную жизнь страны-союзника СССР - Великобритании, первые дни Второй мировой войны и реакцию на неё мирных граждан, военные налёты германской авиации на Англию, участие техники в процессе войны и заботу о людях, в особенности о детях - жителях Великобритании. Среди материалов выставки - деловая переписка, справки о посещаемости выставки, списки почётных гостей, речи на открытии выставок, записи в книгах отзывов, рецензии.

Как заявил, открывая выставку, директор Музея истории молодёжного движения Игорь Киреев, фотографии, представленные на выставке, уникальны тем, что военные события того времени отражены через восприятие людей, принадлежащих к другой культурной традиции.

Впервые эта выставка была привезена в Москву в январе 1943 г. и называлась "Британия в войне". Целью выставки было улучшение отношений между странами-союзниками и убеждение Великобритании в необходимости открытия второго фронта. Выставка произвела впечатление на советскую публику, так как она демонстрировала не только факты исторического и политического значения, но и высокую культуру, и художественный талант фотографов. Начиная с 1943 г., выставка с немного изменённым названием "Великобритания в дни войны" отправилась из Москвы в другие города СССР, где имела большой успех и собрала множество положительных отзывов. Спустя более 60 лет выставка снова вернулась в Россию. Она открылась 12 мая 2005 г. в московской "Галерее на Солянке", а после этого экспонировалась в Саратове.

Организатором выставки, возобновившей работу после 60-летнего перерыва, выступила одна из крупнейших российских нефтегазовых компаний ТНК-ВР. Как рассказал на пресс-конференции, предшествующей открытию выставки, руководитель службы по связям с общественностью ЗАО "РНПК" Дмитрий Осипов, выставка проходит в рамках мероприятий компании ТНК-ВР, посвящённых 60-летию Победы, и проходит во всех регионах присутствия компании. "Компания ТНК-ВР одной их первых заявила о создании программы праздничных мероприятий. В основном, большинство из них были приурочены к 9 мая: выделение средств на реставрацию памятников и монументов, организация крупных концертов звёзд российской эстрады, помощь ветеранским организациям и адресная помощь наиболее нуждающимся ветеранам. Год 60-летия Победы продолжается, поэтому в течение этого года выставка посетит ещё 4 города -Ижевск, Оренбург, Тюмень и Нижневартовск", - подчеркнул Дмитрий Осипов.