Ежегодно профилактическим осмотрам подвергаются до 98% курганских детей. В 2004 году в стационарах дневного и круглосуточного пребывания, в реабилитационных центрах, оздоровительных учреждениях, санаториях и домах отдыха было оздоровлено около 75% детей. Более чем для 70% детей-инвалидов и больных хроническими заболеваниями были проведены различные оздоровительные мероприятия.

Большое внимание уделяется обеспечению питания детей. Администрацией города принято постановление "Об обеспечении молочными продуктами детей от одного до двух лет из социально незащищенных семей". Дети первого года жизни, находящиеся на искусственном вскармливании, получают бесплатное питание. Одной из статей расходов городского бюджета является и обеспечение питания школьников.

Для решения демографической проблемы в Кургане разработан план совершенствования системы здравоохранения города на период до 2015 года. За период с 2000 года рождаемость увеличилась с 8,9 до 10,6 на 1000 человек, а показатель младенческой смертности удалось снизить с 16,6 до 11,3 на 1000 младенцев, родившихся живыми.

В дальнейшем работа, направленная на оснащение медицинских и оздоровительных учреждений города современным диагностическим и компьютерным оборудованием, развивать спектр медицинских услуг, проводить медико-гигиеническое обучение населения и профориентационную работу с выпускниками школ, будет продолжена, сообщило "Накануне.ru" со ссылкой на пресс-службу администрации Кургана.