Автомобильная дорога "Хабаровск - Лидога - Ванино" будет переведена в федеральную собственность. Об этом 26 сентября заявил заместитель главы Минтранса России Александр Мишарин, находящийся в Хабаровском крае с рабочей поездкой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Дальневосточной ЖД. "Федеральному дорожному агентству будет дано поручение подготовить документы для перевода данной дороги в федеральную собственность", - уточнил Мишарин.

Автомобильная трасса "Хабаровск - Лидога - Ванино" обеспечивает круглогодичное автомобильное сообщение деловых и культурных центров Дальнего Востока и Сибири с портами Ванино и Советская Гавань для связи с Сахалином и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Строительство автодороги предусмотрено Федеральной целевой программой "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы), а также проектом "Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации до 2025 года".

Заместитель министра транспорта Александр Мишарин днем 26 сентября провел облет Ванинского транспортного узла, ознакомился с работой железнодорожников, моряков, портовиков, автомобилистов, осуществляющих перевозки в этом районе. Он отметил, что Ванинский транспортный узел, в первую очередь железнодорожная его составляющая, может перерабатывать до 30 млн тонн груза - угля, нефтепродуктов, леса в год.

На состоявшемся 26 сентября в управлении ДВЖД совещании транспортников региона под председательством Александра Мишарина были рассмотрены проблемы и перспективы развития транспортного комплекса Дальнего Востока.