В Красноярск для участия в "Днях культуры и духовности Сербии и Черногории" прибыл митрополит Черногорско-Приморский, Скендерийский, Экзарх Патриаршего Печского Трона доктор Амфилохий Радович.

В первый день своего пребывания в Красноярске 25 сентября митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий после литургии в Троицком соборе посетил символ Красноярска - Часовню Параскевы Пятницы на Караульной горе. Прихожане подарили на память об этой встрече митрополиту Амфилохию десятирублевую купюру, на которой есть изображение этого памятника.

Вместе с архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием митрополит из Черногории посетил храм Святителя Николая, построенный на берегу Енисея на месте, где производили погрузку на баржи людей, репрессированных и сосланных в Сибирь и в районы Крайнего Севера.

26 сентября Амфилохий Радович и архиепископ Антоний посетили Красноярский государственный педагогический университет. В стенах педагогического университета архиепископу Антонию было вручено почетное звание академика "Петровской Академии наук и искусств".

После общения со студентами митрополит Амфилохий и архиепископ Антоний посетили Покровский кафедральный собор и совершили экскурсию в Краеведческий музей.

Во второй половине дня почетный гость из Черногории выехал в Лесосибирск, где уже вечером впервые в истории Сибири два архиерея совершили чин Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Утром 27 сентября в соборе начнется Божественная Литургия, которую вместе совершат митрополит из Черногории Амфилохий и архиепископ Антоний, сообщил оргкомитет "Дней культуры Сербии и Черногории в Красноярске".