Максимум тысячу рублей штрафа заплатят руководители ОАО "Камчатскэнерго" за срыв отопительного сезона в Петропавловске-Камчатском. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 27 сентября исполняющий обязанности прокурора города Максим Дудин факт административного правонарушения на лицо - энергетики не выполнили график начала отопительного сезона с 24 сентября, подписанный ими же 21 сентября.

"На прошлой неделе прокуратура направила ОАО "Камчатскэнерго" предупреждение о недопущении срыва отопительного сезона. Однако энергетики все равно не подали с 24 сентября отопление в жилфонд, запитанный на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Причем, телефонограмму о том, что ТЭЦ не подадут тепло, из "Камчатскэнерго" прислали в администрацию Петропавловска-Камчатского 20.30 местного времени 23 сентября", - сказал Дудин.

Исполняющий обязанности прокурора сообщил, что 24 и 25 сентября сотрудники прокуратуры безрезультатно пытались дозвониться до руководителей "Камчатскэнерго", чтобы выслушать их объяснения. В понедельник 26 сентября глава "Камчатскэнерго" Виктор Лузин и директор "Энергосбыта" Игорь Нечаев были вызваны в прокуратуру официально, однако явился только последний.

"В своих показаниях Нечаев объяснил, что график начала отопительного сезона сорван из-за долгов муниципалитета. Причем, он не объяснил, почему об этих долгах вспомнили поздно вечером в пятницу", - сказал Дудин.

По словам и.о. прокурора, 26 сентября по поручению прокурорских работников проводились замеры температуры в детских садах. "В дошкольных учреждениях, запитанных на ТЭЦ, температурный режим не соответствовал норме. Вместо 18 градусов в этих садиках было от 12 до 14 градусов тепла", - сказал Дудин.

Исполняющий обязанности прокурора подытожил, что факт нарушения температурного режима в детских садах, а также срыв начала отопительного сезона 24 сентября и неявка представителей "Камчатскэнерго" для дачи объяснений в прокуратуру, лягут в основу административных дел в отношении руководства энергетиков. "Однако в качестве наказания по таким делам Административный кодекс РФ предусматривает мизерный штраф - не более тысячи рублей", - сказал и.о. прокурора Петропавловска-Камчатского.