За 8 месяцев из налоговых органов Приморья в местный бюджет перечислено свыше 13 миллиардов рублей, из которых в местную казну попало 26,3 %, что составило более 3,4 миллиарда рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 27 сентября пресс-секретарь налоговой Ксения Пономарчук.

В целом сумма налоговых и неналоговых платежей с учётом поступлений в социальные внебюджетные фонды в бюджет за этот период равна 29,4 миллиарда рублей. Рост объема поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 7,1%.

Наиболее показательно в итоговой таблице выглядят результаты по налогу на прибыль (доходы): за 8 месяцев текущего года в Федеральный бюджет перечислено на 43,3% больше, чем в прошлом году, а в консолидированный бюджет Приморья - на 21,2%.

Существенно пополняется бюджетная система края за счёт налога на доходы с физических лиц. Нынешний рост объема поступлений на 21,2 % больше, чем в 2004 году. Не отстаёт и налог на добавленную стоимость. На этот раз сумма платежей по НДС, перечисленная в Федеральный бюджет, поднялась на 42,7 % и составляет 4,6 млрд. рублей.

Увеличилась доходная строка и по акцизам на алкогольную продукцию. Её данные на 4,1 % в текущем году выше прошлогодних и достигают почти 645 миллионов рублей. Всего за восемь месяцев 2005 года поступления от акцизов по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации, возросли на 12,8%.

В Приморье в этом году значительно увеличилось количество казино и прочих азартных заведений, что более, чем удвоило сумму отчислений в консолидированный бюджет края, они составили 142,4 млн. рублей или 223,3% к показателю прошлого года.

Возросли поступления от налога на наследование и дарение на 57,4%. Их сумма составила 4,2 млн. рублей. Почти вдвое, с 11,9 до 22,7 млн. рублей, выросли итоговые показатели по налогу на имущество физических лиц. В целом доходы от налогов на имущество увеличились в сравнении с аналогичным периодом 2004 г. на 52,2%

За восемь месяцев сумма страховых взносов, зачисляемая в Пенсионный фонд Российской Федерации, повысилась на 22,5% и достигла отметки 5,7 миллиарда рублей. Чуть более 1 миллиарда от платежей по ЕСН направлено в фонды обязательного медицинского страхования. В целом доходы единого социального налога увеличились на 15,6 % и составили 7,3 миллиарда рублей.