26 сентября дан старт возобновлению строительных работ крупнейшей в Центральной Азии Рогунской ГЭС, которая находится в 110 км восточнее Душанбе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На торжественной церемонии по этому случаю в городе Рогуне присутствовали президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, председатель Совета директоров АО "Русский Алюминий" Олег Дерипаска.

Выступая на церемонии, президент Рахмонов отметил, что возобновление строительства Рогунской ГЭС является подтверждением незыблемой дружбы между Таджикистаном и Россией. По словам Рахмонова, ввод в действие Рогунской ГЭС позволит значительно увеличить экономический потенциал Таджикистана. Виктор Христенко в свою очередь отметил, что правительство России уделяет особое внимание осуществлению экономических проектов в Таджикистане.

На состоявшейся в первой половине дня пресс-конференции для журналистов по случаю возобновления строительства Рогунской ГЭС представители "РусАла" отметили, что для завершения первого этапа строительства, которое продлится пять лет, "РусАл" намерен вложить около 1 млрд долларов. На первом этапе "РусАл" также намерен возвести плотину высотой до 225 метров и запустить два энергоблока мощностью 5,6 млрд КвЧ в год.

Cоглашение о совместном строительстве Рогунской ГЭС между компанией "РусАл" и правительством республики Таджикистан было подписано в октябре 2004 года в ходе официального визита в Таджикистан президента России Владимира Путина.

Справка

Рогунская ГЭС является шестой, самой верхней, ступенью Вахшского каскада и располагается в 110 км от Душанбе. Подготовительный период строительства Рогунской ГЭС с установленной мощностью 3600 мВт был начат в 1976 году. В 1987 году началось возведение плотины, высота которой к 1993 году достигла 40 м. Однако после распада Советского Союза строительство ГЭС было законсервировано, а плотина размыта мощным паводковым потоком.