Прокурор Архангельской области озабочен попытками средств массовой информации оказать давление на ход процесса по делу Алексейчика, обвиняемого в терроризме и убийстве 58 человек в результате взрыва дома 16 марта 2005 года на Космонавтов, 120. Сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Комментарии в прессе могут повлиять на мнение присяжных. Мы не в праве влиять на ход процесса - поэтому прошу вас лишь фиксировать факты, озвучиваемые на судебных слушаниях, без каких-либо оценочных мнений", - отметил главный прокурор области Александр Апанасенко.

Главный прокурор Архангельской области особенно подчеркнул, что решение по делу Сергея Алексейчика принимает суд присяжных, поэтому ни в коем случае СМИ не должны навязывать свое мнение. Апанасенко обратил внимание на то, что некоторые публикации в СМИ, "искажающие факты проходящего процесса", могут оказать давление на присяжных.

Для формирования коллегии присяжных, были приглашены более 100 человек - именно им предстоит определить степень вины подсудимого. Напоминаем, что в соответствии с пунктом 23 статьи 328 Уголовно-процессуального кодекса РФ, отбор кандидатов в присяжные производится в закрытом судебном заседании.

"Перед началом слушаний проводился четкий отбор; у кого было сложившееся мнение о деле, тот сразу отметался как потенциальный присяжный. Мы хотели, чтобы суд был максимально беспристрастным", - поясняет Апанасенко. Прокурор не исключил возможности того, что процесс над Сергеем Алексейчиком будет проходить за закрытыми дверями. Прокуратура опасается, что присутствие сотрудников СМИ может оказать давление на присяжных.

Отметим, что суд присяжных рассматривает наиболее сложные и тяжелые уголовные дела, наказание по которым может быть самым суровым, вплоть до пожизненного заключения.