Органами прокуратуры Республики Карелия проведена проверка законности получения и использования гражданами, уволенными с военной службы, жилищных сертификатов. Поводом к проведению проверки послужили четыре уголовных дела по фактам незаконного получения сертификатов сотрудниками органов внутренних дел республики. Об этом сообщили ИА REGNUM в Генпрокуратуре.

Расследование двух уголовных дел закончилось обвинительными приговорами с взысканием в пользу государства сумм ущерба. По двум прекращенным уголовным делам прокурором республики в пользу Российской Федерации суммы, полученные по сертификатам (597 тыс. рублей), взысканы в порядке гражданского судопроизводства.

В ходе проверки были истребованы данные из управления Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, осуществляющего реализацию на территории республики федеральной целевой подпрограммы "Государственные жилищные сертификаты", о лицах, получивших и реализовавших жилищные сертификаты в 2003-2004 годах.

Всего на территории республики в этот период было выдано 226 жилищных сертификатов лицам, уволенным с военной службы. Органами прокуратуры были изучены личные дела получателей сертификатов в комиссиях, созданных при органах местного самоуправления, истребованы сведения из Федеральной регистрационной службы о совершении получателями сертификатов сделок с недвижимостью за последние пять лет. Кроме сведений в отношении самих получателей сертификатов такие данные были получены в отношении всех членов их семей.

В ходе проверки были выявлены факты предоставления получателями сертификатов в жилищные комиссии недостоверных сведений о жилищных условиях своих семей. Также выявлены факты, когда для получения сертификатов бывшие военнослужащие и члены их семей специально ухудшали свои жилищные условия.

В результате проверки в интересах Российской Федерации городскими и районными прокурорами республики в суды предъявлено 16 исков о взыскании сумм неосновательного обогащения. Общая сумма исковых требований составляет 4 784 934 рубля. На сегодняшний день уже удовлетворено 5 заявлений на 1 190 460 рублей. По 2 гражданским делам о взыскании 555 660 рублей решения суда вступили в законную силу. Кроме того, по результатам проверки возбуждено 5 уголовных дел.