26 сентября в 16.00 в поселке Борисоглебский состоялась церемония открытия памятника герою Куликовской битвы Александру Пересвету. На ней присутствовали автор памятника Зураб Церетели, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, а также районные власти и более 500 жителей поселка.

Режиссер Никита Михалков и певец Иосиф Кобзон, которым тоже присылали приглашение, на открытие не приехали. Организаторы опасались, что противники установки скульптуры забросают новый памятник яйцами, однако этого не произошло. Сам Церетели сообщил, что к критикам своих скульптур он относится спокойно.

"Я делаю, вы критикуете. Каждый занимается своим делом. Ко мне много обращаются с просьбами изготовить памятники разным деятелем в разных местах. По Борисоглебскому тоже есть еще просьбы", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM президент академии художеств Зураб Церетели. Также Зураб Церетели сообщил, что работа над памятником Ивану Грозному в городе Любиме Ярославской области приостановлена. Как уже сообщало ИА REGNUM, против установки памятника Грозному выступила ярославская епархия. Церетели считает, что власти и церковь сначала должны договориться между собой.