Администрация Псковской области обратила в собственность государства недостроенное здание гостиницы "Интурист" в Пскове по адресу: Ольгинская набережная, 7/1. Как сообщили ПАИ в администрации области, соответствующее распоряжение сегодня подписал губернатор Евгений Михайлов. В ближайшее время администрация Псковской области, служба судебных приставов управления Министерства юстиции РФ по Псковской области и руководство ОАО "Интурист-Псков" оформят необходимые документы по переходу гостиницы в областную собственность.

Напомним, строительство гостиницы "Интурист" осуществляла ОАО "Интурист Холдинг Компания" (г. Москва) за счет средств государственного депозита в размере 115 млн. долларов. При этом непосредственно на строительство данного объекта было использовано средств из указанного источника в объеме около 30 млн. долларов. Несколько месяцев назад губернатор Псковской области Евгений Михайлов направил письмо в Счетную палату РФ и в Комитет РФ по финансовому мониторингу, в котором говорилось о возможных финансовых злоупотреблениях при строительстве гостиницы "Интурист" в Пскове. До недавнего времени здание гостиницы принадлежало ОАО "Интурист-Псков" (48% акций у ОАО "Интурист Холдинг Компания", 51% - КУГИ администрации Псковской области). В июле 2002 года администрация области заявила о намерении вернуть в бюджет вложенные кредиты и получить средства, выданные ОАО "Интурист-Псков" для продолжения строительства, за счет проведения торгов по продаже незавершенного здания гостиницы ОАО "Интурист-Псков", назначенных по решению суда.

20 августа прошли торги, которые признаны несостоявшимися из-за того, что ни одна из компаний, изъявивших желание участвовать в конкурсе, не предложила достойную цену. Губернатор принял решение взять объект в счет погашения задолженности в казну, обратив его в собственность области.