Деятельность нескольких десятков общественных организаций, зарегистрированных на территории Марий Эл, была ликвидирована решением управления Федеральной регистрационной службы республики по результатам проведенных проверок среди религиозных и общественных объединений. Среди них - Либерально-демократический союз молодежи, Клуб любителей бега "Дружба", за неисполнение в срок представления, внесенного управлением, приостановлена деятельность Семеновского отделения Марийской республиканской общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в центре стратегического планирования Марий Эл на основании данных, полученных из регионального управления ФРС.

Как было выяснено в ходе проверок, многие руководители общественных и религиозных объединений не только плохо знают законодательство, но даже устав своей общественной организации. Чаще всего руководство общественных и религиозных объединений забывает сообщить в управление в установленном законом порядке об изменениях адреса, о смене руководителя, изменениях иных сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц. Нередко объединениями допускаются и нарушения уставной деятельности. Законодательство же предусматривает за эти нарушения довольно жесткие санкции от уведомления и предупреждения до приостановления деятельности и ликвидации в судебном порядке.

По итогам I полугодия 2005 года в Марий Эл было зарегистрировано 1376 общественных объединений различных организационно-правовых форм. Из них: 34 региональных отделения политических партий, 446 общественных организаций, 15 общественных движений, 70 общественных фондов, 164 структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, 626 профсоюзных организаций, 7 общественных учреждений, 3 органа общественной самодеятельности, 3 общественных объединения с участием государства, 4 союза общественных объединений, 4 национально культурные автономии.