Федеральная таможенная служба России (ФТС) в настоящее время полностью прекратила выдачу акцизных марок импортерам алкогольной продукции из Молдавии. Об этом сообщило кишиневское ИА "Reporter.md". Без таких марок в Россию не может быть легально поставлена ни одна бутылка.

По словам главы молдавского Союза экспортеров винодельческой продукции Георгия Козуба, сейчас проводится инвентаризация всех оставшихся в Молдавии акцизных марок. "Уже на следующей неделе мы сможем дать ответ, сколько времени смогут проработать наши предприятия, однако уже сейчас очевидно, что если ФТС России не возобновит выдачу марок, все мы окажемся на грани банкротства", - заявил Козуб. В настоящее время, 85% производимого в Молдавии вина экспортируется в Россию.

В пресс-службе ФТС ситуацию не прокомментировали. Известно лишь, что перебои с выдачей акцизных марок коснулись пока только молдавских поставщиков. Молдавские производители двояко высказываются о причинах такого шага. В публичных заявлениях они в один голос говорят о политической подоплеке запрета. Однако, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в кулуарных беседах лица, близкие к производству алкогольной продукции, признают, что нарушения технологии, использование более дешевых и менее качественных виноматериалов, в том числе и ввезенных из-за рубежа приобрели в Молдавии массовый характер.

Справка ИА REGNUM. Согласно действующим правилам поставок зарубежной алкогольной продукции, импортеры заранее обращаются в ФТС с заявками на получение акцизных марок. Марки выдаются в течение 22 дней. Затем эти марки поставляются непосредственным производителям, которые наклеивают их на бутылки. После этого бутылка может быть импортирована на территорию России.
18 февраля 2005 года Госдума приняла обращение к правительству, в котором призвала ограничить или запретить импорт молдавских алкоголя и сигарет, а также повысить для Молдавии (за исключением Приднестровья) цены на энергоносители до мирового уровня и ужесточить правила въезда в Россию гражданам Молдавии.
18 марта 2005 года Россельхознадзор ввел запрет на ввоз из Молдавии мяса и мясных субпродуктов.
16 мая 2005 года Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз из Молдавии растениеводческой продукции, овощей и фруктов из Молдавии. Причина в обоих случаях одна и та же - нарушение поставщиками требований к поставляемой продукции, фальсификация сопроводительных документов. Эти факты в дальнейшем подтвердились.