Утверждение о том, что Латвия, не успев в отличие от Литвы и Эстонии вовремя присоединиться к Шенгенской зоне, попадет в международную изоляцию и здесь придется восстанавливать внутренние границы ЕС, - нелогично и необоснованно. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 26 сентября, журналистам заявил министр МВД республики Эрик Екабсонс (Первая партия).

Собрав масс-медиа на пресс-конференцию господин Екабсонс пояснил ее цель так: "Рассеять известные сомнения и дать точную информацию о том, что происходит в Латвии с процессом подготовки по присоединению к Шенгенскому договору, так как в СМИ прозвучали по этому поводу различные догадки, граничащие со слухами и неосознанной дезинформацией. Поэтому в принципе ничего сенсационного мы не сообщим". По словам министра, упомянутый процесс очень схож со вступлением Латвии в ЕС: "Он действительно сходен, так как, в сущности, присоединение к Шенгенскому договору означает, что до второй половины будущего года Латвия должна сформировать правовую базу приграничного сотрудничества полиции, таможни, пограничной службы и других структур в рамках Национальной шенгенской информационной система (N.SIS) и отмены внутренних границ".

Чтобы обеспечить эффективное координирование связанных с Шенгенским договором вопросов в республике, по словам министра, создан Межведомственный координационный совет под его собственным руководством. В совете работают представители нескольких министерств и других вовлеченных структур. ЕС же на решение упомянутых вопросов выделил республике 78 млн. евро: в 2005 году - 26,24 млн. евро, в 2006 - 26,37 млн. евро, в 2007 году - 27,09 млн. евро. Как рассказал Екабсоснс, распределение средств по годам не жесткое - если что-то не смогли использовать, скажем, в текущем году, то остаток суммы переходит на будущий год. Однако всю сумму в целом необходимо использовать до конца 2007 года.

"Первый визит экспертов Европейской комиссии в Латвию по поводу Shengen Faciliti (освоения средств финансовой программы Шенгенской конвенции, - ИА REGNUM) пришелся на весну прошлого года, - напомнил глава МВД. - В его ходе представители ЕС отметили, что, в сущности, не могут справиться с полной оценкой ситуации, так как программа по реализации соответствующих проектов в Латвии тогда еще не была начата. Но Латвия не была единственной страной в этом плане - похожая ситуация наблюдалась и в большинстве новых странах-членах ЕС". Следующая такая оценка Латвии предстоит в 2006 году. "Со времени упомянутого визита ситуация в республике развивалась очень динамично и значительно улучшилась, - обнадежил министр. - В настоящее время разработана вся необходимая нормативная база: правила и инструкции Кабинета министров, заключены необходимые трехсторонние договора о сотрудничестве, чтобы получатель финансирования мог начать реализацию проектов. На данный момент утверждены 23 из 28 проектов, в том числе все проекты Государственной пограничной службы, на которые приходится наибольшее финансирование. Планируется, что конца октября текущего году будут утверждены и оставшиеся проекты".

Но в то же самое время еще остаются два фактора риска, обратил внимание министр, которые могут повлиять на подготовку Латвии по присоединению к Шенгенской зоне. "Во-первых, это недостаточный административный ресурс МВД, - пояснил Екабсонс. - И хотя при внесении поправок к государственному бюджету 2005 года МВД получило финансирование на дополнительные четыре штатные единицы, все-таки для нормальной координации на национальном и международном уровне связанных с Шенгеном вопросов еще необходимо как минимум 5 штатных единиц". Второй фактор, по его словам, связан с введением упомянутой информационной системы N.SIS и формированием соответствующего бюро в Латвии. Как заметил министр, речь о физическом размещении этой службы, то есть месте, где ей следует находиться. Предполагается, что это будет часть нового комплекса зданий МВД, к строительству которого приступили совсем недавно. "Мы надеемся, что строители уложатся в график и соответствующие помещения будут готовы к январю 2007 года, - заметил Екабсонс. - Риск, в данном случае остается, но мы на него повлиять не можем, в случае если строительство задержится. Хотя строители обещают, что проблем с выполнением графика не предвидится".