В Карелии решена многолетняя проблема долгов по заработной плате работникам жилищно-коммунального хозяйства. Об этом заявил первый заместитель председателя республиканского комитета по реформированию ЖКХ Аврам Склярский, выступая в понедельник, 26 сентября, на оперативном совещании в местном правительстве.

Кака сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Склярского, в настоящее время задолженность по оплате труда "коммунальщиков" не превышает месячного начисления, а период просроченных выплат составляет 0,2 месяца. Так к концу лета общая сумма долгов по зарплате работникам ЖКХ республики оценивалась в 76 миллионов рублей при среднемесячных выплатах в 87 миллионов.

Как отметил зампредседателя комитета, решению проблемы задолженности во многом способствовала сбалансированная тарифная политика республиканских и муниципальных властей, а также активизация претензионно-исковой работы в отношении граждан, не платящих квартплату. Достаточно сказать, что с начала года в суды Карелии были направлены 9,4 тысячи исков на взыскание долгов за неоплаченные услуги ЖКХ и около 40 исков на выселение злостных неплательщиков. В итоге республика вышла на первое место среди регионов Северо-западного федерального округа по уровню оплаты населением коммунальных услуг: сейчас жители "лесного края" оплачивают 91 процент выставленных счетов.