Реализация как минимум 2 инвестиционных проектов в Волгоградской области может быть осуществлена за счет частичного или полного финансирования из федерального бюджета. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор региона Николай Максюта по окончании первого дня работы Международного экономического форума "Инвестиции в Россию", открывшегося 26 сентября в Волгограде.

Максюта пояснил, что "государство заинтересовалось пока двумя проектами, представленными на форуме". "С уверенностью в 99,9% могу сказать, - продолжил губернатор, - что строительство моста через Волгу в Волгограде будет финансироваться из федерального бюджета. Кроме того, министерство здравоохранения и социального развития также проявило серьезную заинтересованность проектом развития санатория на озере Эльтон". Максюта отметил, что хотя данный проект пользуется спросом среди инвесторов, "государству тоже необходимо развивать именно реабилитации базу, для чего идеально подходит район озера Эльтон".

Таким образом, Максюта считает, что уже есть реальные результаты работы форума. "Собрались инвесторы, и получили каталог наших предложений и инвестиционных проектов. Многие познакомились друг с другом, познакомились с экономикой региона. Конечно, это первый форум. В Екатеринбурге и на Кубани аналогичные мероприятия проходят уже давно, и там говорят, что им легче. А я считаю, что легче нам, потому что мы только начинаем и имеем возможность использовать их опыт".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Волгограде 26 сентября открылся Международный экономический форум "Инвестиции в Россию", организатором которого выступили администрация Волгоградской области совместно с аппаратом полномочного представителя президента РФ в Южном Федеральном округе при поддержке Российского Союза Промышленников и Предпринимателей и Торгово-Промышленной Палаты РФ. в работе форума принимают участие 70 зарубежных гостей из 14 стран мира и 230 - из 40 регионов РФ. На форуме представлено более 100 инвестиционных предложений и проектов, на общую сумму 150 млрд рублей.