II межрегиональная научно-практическая конференция пушкинских библиотек состоится 27 сентября в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке, сообщили ИА REGNUM в администрации библиотеки.

В конференции примут участие сотрудники библиотек, носящих имя А.С. Пушкина, из 17 регионов России. Среди участников - ученые-пушкинисты, руководители некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека". Делегацию Нижегородской области будут представлять руководители библиотек из Дзержинска и Нижнего Новгорода, а также Балахнинского, Большеболдинского, Кстовского, Павловского районов.

В ходе конференции будут обсуждаться такие вопросы как пушкинское наследие и вклад библиотек в возрождение духовности нации, использование потенциала местного интеллектуально-творческого сообщества для трансляции литературной культуры в не читающие слои населения. Будет продемонстрировано использование новых информационных технологий в работе современной библиотеки.

Участники и гости конференции смогут познакомиться с выставками "Пушкинские произведения болдинского периода - юбиляры 2005 года", "Пушкинские библиотеки - Центры Чтения".