Первое заседание областного Учительского собрания прошло сегодня, 26 сентября, в Самаре. В нем приняли участие представители Самары, Тольятти и всех одиннадцати образовательных округов, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерства образования и науки Самарской области.

Областное Учительское собрание, по предложению министра образования и науки Самарской области Валерия Путько, станет консультативным органом, который будет участвовать в разработке целевых программ, готовить законодательные инициативы, проводить экспертизу решений чиновников, вырабатывать стратегию развития системы образования.

На первом заседании областного Учительского собрания обсуждалась проблема оценки качества учительского труда. Собрание не принимало итоговых документов, не проводило голосования - встреча проходила в формате мозгового штурма. Такова специфика новой общественной организации - вносить предложения, генерировать идеи. А затем стенограмму заседания будет изучать экспертная группа, которая и даст оценку всем предложениям. Некоторые из них будут приняты к реализации уже в ближайшее время, другие попадут в банк идей на будущее.

Подводя итоги первого областного Учительского собрания, Валерий Путько предложил не ставить точку в разговоре, а продолжить его в педагогических коллективах, на уровне округов и муниципальных образований.

Напомним: тот же самый вопрос - критерии оценки качества труда педагогов - обсуждался и на первом заседании Общественного совета, только что созданного при министерстве образования и науки Самарской области. Теперь в планах министерства - встреча с представителями родительских комитетов.