Сегодня, 26 сентября, члены бюджетно-финансового комитета (БФК) петербургского парламента решили рекомендовать депутатам принять за основу законопроект "Об упорядочении государственного регулирования тарифов (цен)", внесенный губернатором Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно проекту предполагается, что установление тарифов (цен) и надбавок к ним осуществляется с учетом заключения независимой экспертизы их экономической обоснованности. Как отметил председатель БФК Владимир Барканов, заключение экспертизы потребуется независимо от того, кто вносит предложения по изменениям тарифов - Законодательное собрание или исполнительная власть. Предполагается, что независимую экспертизу станут проводить организации, определяемые по итогам конкурсов (проводимых органами исполнительной власти), за счет средств городского бюджета. Отметим, представители Смольного заявили, что на проведение конкурсов в проекте бюджета Санкт-Петербурга на 2006 год заложено 12 млн рублей.

Кроме того, предполагается сохранить систему мер социальной защиты граждан в виде предоставления им соответствующих субсидий, компенсаций и льгот в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.