Сегодня, 26 сентября, кандидат в депутаты Законодательного собрания от Российской партии Жизни (РПЖ) Сергей Соловьев намерен подать иск в Городской суд Санкт-Петербурга и оспорить результаты довыборов по округу №39, прошедших накануне, 25 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сам кандидат в депутаты. Напомним, довыборы признали несостоявшимися, так как 20-процентный порог явки избирателей не был преодолен: явка избирателей составила 19,3%.

По словам юристов кандидата в депутаты, претензии у Соловьева, прежде всего, к районной администрации: суть иска - вопрос о нарушениях, связанных с составлением списка избирателей. Как заявил, комментируя ситуацию, руководитель отделения РПЖ в Санкт-Петербурге Олег Нилов, "есть подозрения", что районная администрация вместе с окружной комиссией "сознательно движется, так сказать, "навстречу" выборам, чтобы не дать пройти кандидату от не той партии". По слова Нилова, со времени последних выборов (март 2005 года - прим. ИА REGNUM) в районе численность избирателей выросла почти на 5 тысяч человек. "Это, собственно, и послужило основанием считать выборы несостоявшимися", - отметил Нилов.

Напомним также, что глава муниципального образования "Сенной округ" Сергей Соловьев набрал наибольшее количество голосов - 78,4%. Второе место занял кандидат "против всех" - 9,89%.