29 августа 2002 года произошел конфликт двух крупнейших акционеров зеленоградского завода "Квант" ЗАО ИВК и АФК "Системы". По сообщениям прессы о конфликте можно было узнать следующее:

"29 августа руководители зеленоградского завода "Квант", крупнейшей в России площадки для сборки компьютерной техники, были выдворены с предприятия группой вооруженных людей. Теперь на заводе опять хозяйничает компания "ИВК", а АФК "Система" жалуется в прокуратуру. АФК "Система" владела 67% голосующих акций "Кванта", а у компьютерной компании "ИВК" акций завода вообще не было. По утверждению АФК "Система", в 1999 г. по поддельным доверенностям 32% акций были переписаны со счетов "Системы" на счета "ИВК". Эти действия "Система" сейчас оспаривает в суде. Кроме того, "ИВК" приобрела еще 17% голосующих акций. В итоге АФК "Система" сейчас владеет 35% голосующих акций, а "ИВК" - 53%.

По рассказам очевидцев и сотрудников "Кванта", в ночь с 28 на 29 августа на завод ворвались 50 - 60 вооруженных военнослужащих внутренних войск, которые изгнали с территории предприятия его руководство во главе со ставленником АФК "Система" Сергеем Кабаевым. "Мне еле удалось уйти живым, - рассказал заместитель гендиректора "Кванта" Василий Константинов. - Эти люди угрожали мне и моей семье, охрана завода была избита". Но уже днем обстановка на заводе внешне выглядела нормально, за исключением стоящих у входа милицейских машин. А исполнительный директор "Кванта" Ахат Каримов, представляющий на заводе интересы "ИВК", сообщил "Ведомостям", что никаких вооруженных людей вчера на заводе не было, просто сотрудники ОВД г. Зеленограда приехали допросить Константинова.

Сергей Кабаев вступил в должность гендиректора завода только в прошлый четверг с помощью судебных приставов. Как сообщил заместитель руководителя департамента по корпоративной реструктуризации АФК "Система" Родион Улыбин, 3 августа состоялось внеочередное собрание акционеров "Кванта", на котором были переизбраны гендиректор и правление. В АФК "Система" объяснили, что 40% голосов было достаточно для кворума на повторном собрании. Предыдущее собрание в июле не состоялось, поскольку его проигнорировала "ИВК", говорит Улыбин. Но об августовском собрании в "ИВК" просто не знали. "Никто письменно нас не извещал о нем, - говорит Ахат Каримов. - Получается, что акционер, владеющий 53% акций завода, об итогах собрания узнал уже от нового гендиректора Кабаева". Но в АФК "Система" считают, что "ИВК" уже два года не владеет контрольным пакетом "Кванта", даже если учитывать за компанией так называемые "похищенные" акции. "У "ИВК" нет контрольного пакета, потому что с 2000 г. не выплачивались дивиденды и привилегированные акции получили право голоса, - отмечает Улыбин. - Таким образом, у нас сейчас - 40%, а у "ИВК" - 46% ".

С 29 августа завод опять перешел в руки "ИВК", и управляет им бывший директор Владимир Чепко. "Кабаев прикрылся решением судебного пристава в обеспечение иска некой гражданки Иваниной из Брянской области, - объясняет Каримов. - Она подала иск, а после суд вынес определение - арестовать имущество завода, разрешить беспрепятственный доступ Кабаева на территорию завода и не препятствовать его решениям и указаниям". Как удалось выяснить "Ведомостям", Иванина оспаривает действия Чепко, который не признает решение августовского собрания акционеров "Кванта" и не выполнил прошлогоднее решение Московского областного арбитражного суда о недействительности его избрания. "О том собрании всем объявили за один день, и других акционеров, кроме "ИВК", не пустили, - объясняет Улыбин. - Кроме того, тогда действовал арест на часть их пакета, и у них не было кворума". Данный материал был опубликован в газете "Ведомости" от 30 августа 2002 года.

Ситуация представляется достаточно запутанной, поэтому будет целесообразным охарактеризовать деятельность ОАО "Квант", а также подробнее рассмотреть позиции обеих конфликтующих сторон.

Завод "КВАНТ" введен в эксплуатацию в 1983 г. Завод имеет 2 сборочные конвейерные линии общей производственной мощностью до 1 млн. ПК в год, полностью автоматизированный склад, испытательные стенды и цех с термокамерой для тестирования готовых систем. Предприятие специализируется на сборке ИЭТ по заказам государственных структур (Министерство обороны, Налоговая инспекция, МПС, МВД и др.), ведущих отечественных компьютерных фирм ("Вист", "R&K", "ИВК", "КАМИ") и Корейской фирмы "LG". Основная продукция на сегодняшний день - современные IBM-совместимые компьютеры (персональные, серверы, рабочие станции), цветные телевизоры массового спроса и телефонные аппараты различной модификации. Производственные мощности ОАО "КВАНТ" на данный момент позволяют выпускать до 1 миллиона единиц продукции (компьютеры, телевизоры и т.п.) в год. На общей площади в 40 тысяч квадратных метров расположены цеха по производству печатных плат, монтажа электронных блоков, сборки и регулировки конечной продукции, автоматизированный складской комплекс и вспомогательные участки. Сборочные линии по производству телевизоров, персональных компьютеров и систем на их основе базируются на комплекте оборудования, смонтированного по контракту с японской фирмой "ДАЙФУКУ". Данный комплект включает в себя: автоматизированный склад хранения комплектующих на 10000 мест хранения; конвейерные системы для комплектования, сборки и транспортировки изделий; рабочие места сборки, регулировки и контроля; система виброиспытаний продукции; система термоиспытаний продукции с контролем температуры и времени испытаний; система учета продукции и мониторинга процессов. Предприятие также производит одно и двухсторонние печатные платы с диаметром отверстий - 0,5 мм и шириной проводников и зазоров - 150 мкм из материала толщиной 0,5 - 2 мм и электронные устройства на их основе.

ЗАО "Инновационная внедренческая компания" занимается сборкой средств вычислительной техники. Первые компьютеры с торговой маркой "ИВК", собранные на зеленоградском заводе "Квант", появились на российском рынке в 1993 году. Продукция ЗАО ИВК производится заводом "Квант" и представлена следующими наименованиями: компьютеры "ИВК" общего применения; компьютеры типа "КИ" для МО РФ; компьютеры типа "Династия" для атомной энергетики РФ; компьютеры типа "КИ-П" для МО РФ в промышленном исполнении. ЗАО ИВК имеет также технические условия на производство и поставку специальных промышленных компьютеров для использования на наземных и воздушных транспортных средствах (самолет, вертолет), в специальных системах управления и контрольно-измерительных комплексах. Основные заказчики продукции ЗАО ИВК - Администрация Президента РФ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, силовые министерства РФ, ФАПСИ, Минэкономики, Министерство по налогам и сборам РФ, Минтранс, МПС, Росэнергоатом, банковские структуры и ряд других ведомств. Суммарный оборот компании ИВК за последние три года составил около 112 млн $ США.

Сложившуюся ситуацию с изменением правления завода и принадлежностью контрольного пакета акций в ЗАО ИВК представляют так:

"ЗАО "Информационная внедренческая компания (ИВК)" - крупнейший российский сборщик средств вычислительной техники и системный интегратор - является владельцем контрольного пакета обыкновенных акций ОАО "Квант" (более 52%).

22 августа 2002 года на завод "Квант", вместе с группой физической защиты, пришел судебный пристав-исполнитель по исполнительному листу Дятьковского горсуда Брянской области и привел с собой бывшего Председателя Совета директоров ОАО "Квант", а ныне подсудимого по уголовному делу (ст. 306, 307, 325 УК РФ) Кабаева С.Б. В группе сопровождения Кабаева С.Б. находились юристы и сотрудники московской АФК "Система" и зеленоградского концерна "Научный центр", а также сотрудники частного охранного предприятия "Родан". Проведя исполнительные действия, судебный пристав покинул предприятие, а Кабаев С.Б., выставив на проходной сотрудников ЧОПа, закрыл доступ на завод генеральному директору ОАО Квант Чепко В.И, избранному акционерами на собрании 04.10.2001г. и его заместителям.

Для понимания истории вопроса следует упомянуть, что в 1999 году сводным братом Кабаева С.Б. и другими лицами в интересах АФК "Система" у компании ЗАО "ИВК" было совершено хищение контрольного пакета акций завода "Квант" по поддельным документам. По данному факту в 1999г. возбуждено уголовное дело. Акции были возвращены в судебном порядке ЗАО "ИВК" в течение 2000-2001гг. В феврале 2001 года, воспользовавшись похищенной (сокрытой) ранее печатью, Кабаев С.Б. подделал документы и сфабриковал ложный донос, в результате чего против Кабаева С.Б. и его родного брата Кабаева А.Б. было возбуждено уголовное дело №102227 по ч.2 ст.306 (заведомо ложный донос), ч.2 ст.307(дача заведомо ложных показаний) и ч.1 ст.325(хищение (сокрытие) печати) УК РФ. Братья Кабаевы скрывались от милиции и судьи, однако были задержаны и взяты под стражу, впоследствии, до суда, отпущены под подписку о невыезде. Кабаев А.Б. от следствия скрылся и в настоящее время находится в федеральном розыске. Слушание по уголовному делу № 102227 состоится 18 сентября в Перовском народном суде г. Москвы. В августе текущего года, используя похищенную (сокрытую) печать ОАО "Квант", не найденную сотрудниками милиции, Кабаев С.Б. опять сфальсифицировал документы, на основании которых Дятьковский городской суд Брянской области принял 15.08.2002 г неправомерное определение, которое уже 23 августа сам же и отменил. Однако, используя данное определение, Кабаев С.Б. с представителями АФК "Система" и под охраной судебных приставов успели проникнуть на завод "Квант" и отстранить от исполнения своих обязанностей действующую администрацию.

Также Кабаев С.Б. совместно с сотрудником АФК "Система" Улыбиным Р.К. путем ряда манипуляций сфальсифицировали документы якобы имевшего место 03 августа 2002 года собрания акционеров ОАО "Квант", на котором они избрали нового генерального директора и Совет директоров. Так, генеральным директором был "избран" Янгарцев О.Н., который ни разу не появился на заводе "Квант", председателем Совета директоров становится Кабаев С.Б. Поскольку Янгарцев О.Н., новый генеральный директор, то ли не знал, что его избрали, то ли по другой причине, так и не вышел на "работу", Кабаев С.Б. и Улыбин Р.К. 22 августа избирают Правление завода, председателем которого делают Кабаева С.Б. Но Кабаев С.Б. теперь именует себя генеральным директором. 28 августа 2002г. определением того же Дятьковского городского суда Брянской области Кабаеву С.Б. и его представителям было запрещено находиться на территории завода "Квант". Генеральный директор Чепко В.И. вернулся к исполнению своих обязанностей.

Однако АФК "Система" не смирилась с потерей управления предприятием. В ночь с 28 на 29 августа 2002 г. на заводе "Квант" была предпринята попытка насильственного прохода на территорию предприятия и смены руководства ОАО "Квант". Около 2-х часов ночи возле проходных предприятия стали собираться неизвестные лица на автомашинах. Всего было около 15 единиц техники. Руководил действиями собравшейся группы лиц мужчина высокого роста, в очках, который громко кричал, показывал какое-то удостоверение и представлялся заместителем министра внутренних дел России, генерал-полковником милиции Зубовым. Он требовал от сотрудников охраны предприятия беспрепятственного прохода на территорию завода его лично и его сопровождения, а от сотрудников милиции - арестовать законную администрацию завода. При этом он постоянно делал попытки провокаций, заочно уволил половину милиции г. Зеленограда, которая не вмешивалась в происходящие события, а только обеспечивала соблюдение правопорядка Частное охранное предприятие ООО ЧОП "Анаконда - XXI век" и контроллеры КПП вместе с представителями трудового коллектива до утра находились в осаде, но не пропустили посторонних лиц на территорию "Кванта". Утром с помощью прокуратуры и милиции г. Зеленограда осада, предпринятая АФК "Система", была снята. В настоящее время предприятие функционирует в нормальном режиме."

Однако, у представителей АФК "Система" можно отметить отличное от предыдущего видение сложившейся ситуации. Акционерная Финансовая Компания "Система" владеет и управляет предприятиями в таких отраслях экономики, как телекоммуникации, электроника, недвижимость и строительство, нефть и нефтепродукты, масс-медиа, страхование, туризм, торговля, радиотехника, спорт, медицина, финансы, ценные бумаги. Правление АФК "Система" характеризует ситуацию следующим образом:

"АФК "Система" является акционером ОАО "Квант" и владеет 4 863 000 голосующими акциями ОАО "Квант", что составляет 69,6% от общего количества голосующих акций Общества. В 1998 г. по поддельным документам акции ОАО "Квант" 2 398 500 (34,3%) акций общества были списаны по поддельной доверенности со счетов аффилированной АФК "Система" компании и зачислены на лицевые счета ЗАО "ИВК". Так как АФК "Система" сохраняла контроль над предприятием и ЗАО "ИВК" был крупным партнером ОАО "Квант" по сборке компьютеров, представители "Системы" пытались решить проблему похищенных акций договоренностями с ЗАО "ИВК".

Однако в начале 2001 г. ЗАО "ИВК" предприняло попытку получить полный контроль над ОАО "Квант", путем возбуждения процедуры банкротства предприятия (окончена через 4 месяца после инициации процедуры), а затем - незаконного захвата предприятия, который осуществлялся следующим образом: 15 февраля 2001 г. Чепко В. И. с группой сотрудников ГСУ ГУВД г. Москвы самовольно блокировал территорию предприятия ОАО "Квант" и провел с участием единственного акционера - ЗАО "ИВК" внеочередное собрание акционеров, на котором был избран Генеральный директор Чепко В. И. и Совет директоров во главе с Генеральным директором ЗАО "ИВК" -- Сизоненко Г. Е. На основании решения собрания 15 февраля 2002 г. г-н Чепко и Совет директоров передал реестр ОАО "Квант" другому реестродержателю, выпустил векселя ОАО "Квант" на сумму более 40 миллионов рублей и передал их ЗАО "ИВК", а также якобы провел 2 собрания акционеров ОАО "Квант" (15 июня и 04 октября 2001 г.), на которых не присутствовало ни одного акционера ОАО "Квант", кроме ЗАО "ИВК", и протоколов которых до сих пор нет ни у одного акционера ОАО "Квант". ЗАО "ИВК" постоянно декларирует, что является владельцем контрольного пакета ОАО "Квант", что не соответствует действительности - даже с учетом похищенного у АФК "Система" пакета акций у ЗАО "ИВК" менее 45% акций (с 2000 г. в связи с невыплатой дивидендов привилегированные акции ОАО "Квант" также являются голосующими). Все результаты собрания ОАО "Квант" 15 февраля 2001 г. признаны недействительными еще в июле 2001 г. решением Арбитражного суда Московской области, однако до сих пор г-н Чепко и Совет директоров ОАО "Квант" не исполнили решения.

22 августа 2002 г. по иску одного из акционеров ОАО "Квант" было арестовано и предано на ответственное хранение Кабаеву С. Б. - председателю Совета директоров ОАО "Квант" до 15 февраля 2001 г. В ночь с 28 на 29 августа 2002 г. группа лиц под руководством Чепко В. И. в составе 60 бойцов в/ч 3500 ОДОН им. Дзержинского ВВ МВД, сотрудников ООО "ЧОП Анаконда 21 век" и сотрудников УВД г. Зеленограда ворвалась на территорию ОАО "Квант", жестоко избив бейсбольными битами сотрудников охранного агентства, охранявших арестованное имущество. Два сотрудника охранного агентства и заместитель коммерческого директора ОАО "Квант" удерживались нападавшими более семи часов, подвергаясь угрозам физической расправы. В настоящее время арестованное имущество ОАО "Квант" активно вывозится за пределы предприятия, причем выезжающие машины сопровождаются сотрудниками УВД г. Зеленограда.

Считая беспрецедентным введение войск на территорию гражданского объекта и использование неправовых силовых методов в решении имущественных споров, АФК "Система" направила соответствующие заявления в Генеральную Прокуратуру РФ, ГКВВ и ГУСБ МВД РФ."

Резюмируя все выше указанное, можно сделать два вывода о ситуации на настоящий момент: позиции пока удерживает ЗАО ИВК, генеральным директором ОАО "Квант" снова стал Чепко В.И., АФК "Система" не собирается и впредь мириться со сложившейся ситуацией и подает жалобы в различные инстанции. Создается впечатление, что на ОАО "Квант" действительно разгорелась "акционерная война" и полная ясность в этом деле будет достигнута нескоро.