Служение в Перми новый настоятель католической общины отец Казимир Шалай начнет с освящения школьных принадлежностей и благословения учеников. Отец Казимир Шалай сменит на этом посту отца Анджея Гжибовского, который возглавлял приход с 1993 года и сейчас возвращается в Польшу. Первую службу в пермской римско-католической церкви Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии отец Казимир отслужит 8 сентября. Во время службы пройдет обряд благословения школьников и педагогов и освящение школьных принадлежностей на новый учебный год.

Справка. О. Казимир Шаевич родился 1 марта 1959года в г.Ярослав Польской Народной Республики в крестьянской семье. После окончания средней школы поступил в семинарию в польском городе Пшемыщл, которую закончил в 1985 года и был рукоположен в священники епископом Пшемыщлской епархии. Работал викарием в Жешуве, Пшеворске, Леско, Столова-Воле и др. городах. В 1994г. стал настоятелем в Вознесенской церкви деревни Гужанка, где работал до 2000г. С 2000г. перешел в приход св. Антония в г. Щетеш, где и оставался до приезда в Россию.

Во время зимних каникул в 2002 года он получил предложение поработать в России. В праздник Тела и Крови Христа архиепископ католиков европейской части России Тадеуш Кондрусевич, который неоднократно бывал в Перми, посетил Пшемыщлскую епархию и во время его визита был окончательно решен вопрос о переезде отца Казимира в Пермь. С 1 сентября 2002 года Казимир Шалай является настоятелем пермского католического прихода.