Выставка самых разнообразных редкостей работает сейчас в Уральском геологическом музее, который находится в Горном университете. Свои коллекции привезли на экспозицию собиратели из многих городов России. Это и нумизматы, и коллекционеры антиквариата и даже чугунного литья. Сам Геологический музей решил показать коллегам и всем, кто интересуется собирательством, очень редкую коллекцию минералов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал заведующий отделом минералогии музея Дмитрий Клейменов.

"Это коллекция резных печатей конца XIX - начала XX века. Выполнены печати из горного хрусталя, из дымчатого кварца. Это было достаточно, скажем так, распространенное на Урале художественное ремесло, и печати могли позволить себе иметь даже простые люди: священники, врачи. И вот часть этих экспонатов у нас хранится, завтра мы хотим их представить на общее обозрение. И будут образцы кварца, из которых вырезались вот эти вот печати. Кроме того, мы хотим представить коллекцию старинных учебников минералогии, то есть сейчас у нас студенты изучают эту дисциплину по современным учебникам, а у нас есть учебники 1798 года, еще посвященные Екатерине II, уникальное такое собрание - мы хотим их тоже завтра представить", - уточнил Клейменов.

"Коллекционеры - особенные люди, которые готовы пожертвовать ради своего хобби не только свободным временем. Очень часто из-за него страдает семейный бюджет, - признался директор клуба ретро-автомобителей, коллекционер старинных мотоциклов и машин Анатолий Скоробогатов. - Нас люди не понимают, крутят пальцем у виска. Это, правда, влияет на бюджет семьи. Если я увидел что-то такое интересное, я все, я, грубо говоря, даже семью обижаю, но я обязательно это куплю. Куплю или выменяю с доплатой. У женщины если есть одно платье, ей надо два, а если есть два - ей надо четыре. Вот так и у нас, понимаете, что-то женское в нас есть".

Напомним, что выставка редкостей проходит в 4 корпусе Горного университета, вход - бесплатный.