Сотрудники управления Федеральной службы безопасности России по Еврейской автономной области в минувшую пятницу, 23 сентября, взяли с поличным офицера транспортной милиции Б., который незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 сентября в пресс-службе силового ведомства.

Задержание милиционера стало возможным благодаря целому комплексу оперативно-розыскных мероприятий, которые проводились сотрудниками спецслужбы на протяжении некоторого времени. По факту сбыта наркотиков возбуждено уголовное дело, по которому сейчас проводятся следственные действия.

Еще по одному "наркотическому" делу, возбужденному по материалам областного УФСБ суд уже вынес законное решение. В сентябре 2005 года был осужден бывший сотрудник управления ФСИН России по ЕАО старший лейтенант внутренней службы Шинкевич, который организовал поставку наркотических средств на Камчатку. В феврале 2005 года межрегиональный канал незаконного оборота наркотиков был пресечен совместными усилиями областных чекистов и их коллег из Камчатской области. У преступника было изъято более 14 кг гашишного масла. По ценам "черного рынка" эта партия оценивалась примерно в 2 млн рублей.

Биробиджанский городской суд приговорил Шинкевича к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также штрафу в размере 300 000 рублей.