В Еврейской автономной области 25 сентября в милицию обратился мужчина, попросивший оказать помощь товарищу, которого ранил медведь. Как оказалось, инцидент с диким зверем произошел в районе реки Трек (Биробиджанский район). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре УВД ЕАО.

Группа сотрудников милиции и спасателей МЧС выехала на место. Бездорожье не позволило добраться до пострадавшего на автомобиле, и примерно 7 км спасательная команда пробиралась по марям (болотистым учаскам тайги) пешком. К счастью, раненого удалось обнаружить и вынести из леса. Позже в больнице ему сделали операцию. Пока состояние 44-летнего пострадавшего оценивается врачами как тяжелое.

Сейчас по данному происшествию проводится проверка. Еще неизвестно будет ли приниматься решение об отстреле зверя. Жителям близлежащих населенных пунктов рекомендовано не ходить в лес, дабы не попасть в лапы к дикому мишке. Известно, что в большинстве случаев нападения медведя на человека осенью или летом происходят в местах, где зверь откармливается на зиму, например, там, где растет голубица или брусника. Поэтому сборщикам дикоросов нужно быть бдительными, и при появлении зверя, не обнаруживая паники удалиться.