Как сообщил первый заместитель начальника ГФУ Станислав Карташов, к 2005 году все расходы бюджета Иркутской области будут разделены на текущие и программные, что позволит усовершенствовать управление ими. В рамках целевых программ планируется обеспечивать все расходы за исключением содержания бюджетной сети, финансирования территорий и аппарата.

ГФУ разработал закон "О государственных целевых областных программах", в соответствии с которым устанавливается новая процедура рассмотрения программ. Предполагается, что будут проводиться две экспертизы: экономическая позволит оценить цели программы, ее результативность, а финансовая - отработать механизм финансирования. Это позволит избежать нередкие ситуации, когда программы принимаются без учета возможностей финансирования или когда положения одних программ дублируют положения других.

Кроме того, закон унифицирует права и обязанности госзаказчиков и предусматривает осуществление парламентского контроля за исполнением программ, отчет по результатам реализации которых должен представляться Законодательному собранию.