Свыше 100 незаконных рубок леса зарегистрировано в Курганской области в первом полугодии 2005 года. Общий объем вырубленно древесины составил 3498 кубометров, ущерб оценивается в 4 млн рублей (за этот же период 2004 года совершено 135 рубок, нанесен ущерб в размере 6 млн рублей). В 48 случаях лесонарушителей учатновить не удалось (в прошлом году было нераскрыто 45 преступлений, связанных с незаконной рубкой леса).

В одном случае ущерб в размере 1,4 тысяч рублей был возмещен добровольно (в 2004 году было 17 добровольцев, сумма возмещения составила 24,4 тысяч рублей). В следственные органы передано 96 дел (90 дел в 2004 году). Девять дел уже рассмотрено в суде, суд назначил взыскание в размере 211,5 тысяч рублей (2004 году. 11 дел, 202,2 тысяч рублей). Привлечено к уголовной ответственности восемь человек по семи уголовным делам (шесть человек по четырем делам). В одном случае преступник отделался административным штрафом в размере 1,5 тысяч рублей ( в 2004 году таких случаев было, общий размер штрафов - 23,5 тысяч рублей).

В основном, незаконными рубками леса занимаются нигде не работающие граждане, которые не в состоянии возместить нанесенный ущерб. Ситуацию осложняет отсутствие единого для всех документа на провоз древесины, который невозможно подделать и использовать повторно. Очень сложно из-за несовершенства законодательства контролировать деятельность предпринимателей, занимающихся заготовкой и переработкой древесины. Кроме того, у ОВД нет возможности на постоянной основе выделять сотрудников для проведения совместной работы с лесхозами в целях пресечения лесонарушений.

Агентством лесного хозяйства по Курганской области совместно с УВД Курганской области, Курганской таможней, Управлением Росприроднадзора, налоговой службой разработан "План мероприятий по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины на 2005 год". На основании этого плана 2 марта 2005 года была организована межведомственная оперативная комиссия по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины. Проведен сбор информации (по состоянию на 1апреля 2005 года) о наличии в зоне деятельности лесхозов лесопильных рам. Информация передана в УМНС.

ОБЭП УВД Курганской области организовано и проведено в первом полугодии 34 проверки организаций и физических лиц, занимающихся переработкой и реализацией древесины, на предмет использования незаконно добытого леса. По результатам проведённых проверок возбуждено 14 уголовных дел.

Сотрудниками оперативных подразделений УВД произведено, совместно с налоговыми органами 14 проверок организаций, занимающихся заготовкой и переработкой древесины, в результате которых возбуждено три уголовных дела, взыскано налогов на сумму 3060 тысяч рублей, возмещено ущерба на сумму около 900 тысяч рублей.

С 2005 года ГРОВД области по поступившим от лесхозов материалам возбуждено 110 уголовных дел по статье 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников), 21 уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суды, по 50 делам проводится следствие, 39 - приостановлено из-за того, что лица, совершившие преступление, не установлены, сообщило "Накануне.ru" со ссылкой на пресс-службу Агентства лесного хозяйства по Курганской области.

По мнению руководителя Агентства лесного хозяйства по Курганской области Виктора Банникова, принимаемых мер недостаточно. Более того, в ближайшее время следует ожидать резкого увеличения числа лесонарушений. Появление на сырьевом рынке большого количества древесины в результате разработки погибших от пожаров насаждений вызвало интерес к предпринимательству в сфере лесозаготовок и лесопиления. Наибольшая активность по установке ленточнопильных станков наблюдается в поселках Кособродск, Введенка и в городе Кургане.

Древесина, пригодная для лесопиления, в скором времени закончится, а станки и специально организованные предприятия останутся. Деревоперерабатывающий бизнес будет продолжать работу. Если в предыдущие годы лесонарушения выявлялись в основном на селе, где рубка велась с целью заготовки дров, то уже сейчас фиксируются организованные группы, которые специализируются на незаконной заготовке хвойной древесины. Вопрос о незаконных вырубках древесины на территории Курганской области будет рассматриваться на заседании областной думы 27 сентября.