На 26 сентября 39% федеральных льготников Читинской области отказались от получения так называемого социального пакета в пользу ежемесячной выплаты, которая в регионе составляет 450 рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 26 сентября на пресс-конференции заместитель губернатора по социальным вопросам Константин Карасев уже не в первый раз предостерег льготников от этого необдуманного, на его взгляд шага, напомнив, что 1 октября заканчивается срок, когда еще можно передумать и выбрать соцпакет.

Эта была уже вторая пресс-конференция на тему массового отказа от социального пакета за последний месяц. 5 сентября в пенсионном фонде чиновники были вынуждены констатировать, что количество "отказников" приближается к 25 тысячам и справиться с неблагоприятным для социальной сферы региона процессом пока нет никакой возможности. К 26 сентября этот показатель составил 39 тыс. из 100 тыс. льготников, а к 1 октября это число может составить 45 тыс. человек. По информации заместителя руководителя читинского отделения пенсионного фонда Галины Михайленко, из ранее отказавшихся от социального пакета льготников передумали и написали "обратное" заявление более 550 человек (на 5 сентября таких было всего 43 человека). При этом количество таких льготников постоянно увеличивается - только в первой половине дня 26 сентября в Пенсионном фонде побывали 23 человека с такой просьбой. Однако Михайленко напомнила, что до 1 октября осталось всего несколько дней, а после этой даты отказавшиеся от льгот люди не смогут ничего сделать вплоть до 2007 года. Часть писем с такими заявлениями поступают по почте, однако не будучи заверенными нотариусами, они не имеют юридической силы. Но даже в этих случаях сотрудники Пенсионного фонда доберутся до каждого писавшего заявление.

В настоящее время по количеству отказов от соцпакета Читинская область находится на третьем месте в Сибирском федеральном округе. В некоторых районах - таких как Улетовский, Чернышевский - показатель этот превышает 50%. Наиболее благополучным в этом плане выглядит Забайкальский район - здесь от льгот отказались всего 12% льготников.p>

Заместитель председателя областного комитета здравоохранения Татьяна Касаткина отметила, что высок процент отказа людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах. Многие отказываются от льготного лекарственного обеспечения, потому что не видят в списках лекарственных препаратов продукции фирм, к которым они уже давно привыкли, а аналогичные препараты других производителей не вызывают доверия. Касаткина сообщила, что в настоящее время в области завезено "льготных" препаратов на 152 млн рублей, лекарства общей стоимостью в 90 млн рублей уже попали в аптеки. Всего в списках препаратов 800 наименований. Обеспеченность по их объему составляет 75%, по ассортименту - 77%, 97,8% рецептов, поступивших в аптеки, обеспечены препаратами.

Первый заместитель председателя областного комитета здравоохранения Владимир Васин напомнил "отказникам", что ежемесячная выплата лишает их возможности покупать дорогостоящие и высокоэффективные препараты, что может привести к самым неблагоприятным исходам: "На самом деле вы делаете выбор между кошельком и собственной жизнью, ведь цена принимаемого вами решения несопоставима с теми 350 рублями, которые вы хотите получить. Взять онкологических больных, которые за счет государства могут получать самые современные препараты в совершенно неограниченном количестве - сколько надо, столько и получит. А, выбирая деньги, больной всего этого лишается".

В ходе пресс-конференции было отмечено, что в случае, если ситуацию с массовым отказом от соцпакета не удастся переломить, то уже в начале 2006 года на рынке появится большое количество свободных денежных средств, на что фармацевтические компании отреагируют повышением цен. Кроме того, неизбежно увеличится нагрузка на стационары в лечебных учреждениях. Наоборот, существенно уменьшится количество выданных льготникам путевок в санаторно-курортные учреждения. Льготник, получающий соцпакет, имеет право раз в год съездить на любую здравницу области по направлению лечащего врача, а выбравший деньги получает ежемесячную компенсацию за эту льготу в 50 рублей.

При средней стоимости путевки в 12 тысяч рублей, у льготника не остается никаких шансов на такую поездку. При этом наносится удар по самим санаториям и курортам. В 2005 году благодаря льготникам эти учреждения получили новую жизнь - за год из 6 806 выделенных путевок было выдано 6 354, при этом люди до сих пор обращаются за путевками (в день приходит до 50 человек) и в конце года придется оформлять дополнительную заявку.

Все участники пресс-конференции призвали льготников, которые успели отказаться от соцпакета, принять противоположное решение и обратиться с соответствующим заявлением в свое отделение пенсионного фонда.

Напомним, что численность получателей ежемесячной денежной выплаты в Читинской области по состоянию на 1 сентября 2005 года составляла 100 031 человек. Все они имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение, на санаторно-курортное лечение, проезд на пригородном железнодорожном транспорте и проезд к месте лечения и обратно. Это и есть социальный пакет, от которого столь массово отказываются забайкальские льготники. Отказаться можно до 1 октября 2005 года, подав соответствующее заявление в пенсионный фонд по месту жительства, тогда с 1 января 2006 года и как минимум в течение календарного года вместо натуральных льгот они будут получать по 450 рублей.