Генеральным директором Уральской энергетической управляющей компании будет один из лучших менеджеров России Артем Биков. Официальное предложение занять этот пост поступило генеральному директору "Тюменьэнерго" Артему Бикову от председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Должности генеральных директоров у "Тюменьэнерго" и у "Курганэнерго" ликвидируются, - об этом корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" сообщили в пресс-службе "Тюменьэнерго".

Изначально о создании Уральской энергетической управляющей компании все разговоры руководство РАО "ЕЭС России" вело непосредственно с главой "Тюменьэнерго" Артемом Биковым. С самого начала рассматривалась именно его кандидатура на руководящий пост.

Напомним, неофициальные беседы о создании компании шли еще с весны. Первый официальный разговор о создании управляющей компании состоялся 11 июня на совещании у полпреда Президента РФ в УрФО Петра Латышева, именно тогда один из заместителей Анатолия Чубайса и предложил Артему Бикову возглавить новую компанию.

Две недели назад А. Чубайс и А. Биков встретились по этому поводу. Именно тогда РАО ЕЭС сказало Бикову: "Надо!".

Отметим, ОАО "Курганэнерго" является единственной убыточной энергокомпанией Уральского региона.В следующий понедельник в Курган выезжает группа специалистов "Тюменьэнерго" для изучения ситуации по "Курганэнерго". Это будет не самый глубокий анализ, а лишь "первичный срез" информации. По результатам работы этой группы будет проведено совещание, по итогам которого будет намечена концепция действий.

Как подчеркнули в пресс-службе "Тюменьэнерго", финансы "Тюменьэнерго" не будут направляться на восстановление "Курганэнерго", проблема предприятия будет решаться с помощью тех ресурсов, которые там имеются на сегодняшний день. Напомним, что РАО "ЕЭС России" выделило на создание новой Уральской энергетической управляющей компании лишь 150 тысяч рублей.

Между тем, АО "Тюменьэнерго" - это одна из крупнейших "дочек "РАО "ЕЭС", которая обеспечивает электроэнергией практически весь Уральский федеральный округ. Помимо Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и юга Тюменской области, на 80% тюменские энергетики обеспечивают Курганскую область, а также продают электроэнергию Челябинской области.

Что касается тарифной политики, то - в отличие от компаний других регионов - АО "Тюменьэнерго" с 1 января 2002 года продлило действие тарифов на электрическую и тепловую энергию для всех групп потребителей. Напомним, перед этим в последний раз повышение тарифов производилось в апреле 2001 года, и "Тюменьэнерго" имело право ежеквартально увеличивать тариф на электроэнергию для населения на 25%. Однако, энергетики не пошли на этот шаг. Напротив, руководство тюменской энергосистемы обратилось к губернатору Тюменской области Сергею Собянину с инициативой продлить действующие тарифы на свою продукцию.

На сегодняшний день компания осуществляет широкомасштабную программу по реконструкции Тюменской ТЭЦ-1. Возводимая парогазовая установка суммарной мощностью 220 МВт является вторым крупным парогазовым блоком в России, после Северо-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге. Также приоритетным направлением остается строительство второго блока 8000 МВт Нижневартовской ГРЭС, которое планируется завершить в 2003 году.

По мнению экспертов, передача управления ОАО "Курганэнерго" и ОАО "Тюменьэнерго" управляющей компании позволит обеспечить устойчивое прохождение осенне-зимнего максимума, надежное энергоснабжение зауральских потребителей. Кроме того, предполагается финансовое оздоровление курганской энергокомпании, расширение возможностей привлечения более дешевых ресурсов, дальнейшее повышение эффективности взаимоотношений с органами власти.