Дума Нижнего Новгорода в ноябре рассмотрит 5-летний план развития Нижнего Новгорода, разработанный горадминистрацией и одобренный мэром Вадимом Булавиновым. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава города заявил на оперативном совещании в мэрии 26 сентября.

Таким образом, обсуждение плана развития города Гордума проведет уже в новом составе после выборов депутатов 16 октября.

Ранее мэр отправил план на доработку, и, как он отметил на оперативном совещании, теперь в документе сокращены сроки реализации некоторых мероприятий, в частности, ремонт внутридворовых территорий, а также конкретизированы источники финансирования всех мероприятий, что позволит в течение 5 лет полностью привести город в порядок.

Как сообщил на совещании директор департамента экономики и планирования горадминистрации Владимир Колчин, в течение 5 лет в соответствии с планом развития города, в Нижнем Новгороде будет построено 215 тыс кв метров торговых площадей, а также 2,5 тыс. гостиничных мест. Кроме того, в течение 2006-2010 годов будет построено 5 тыс квартир для работников бюджетной сферы за счет муниципалитета. Также в плане развития предусмотрено строительство ряда виадуков, реконструкция транспортных магистралей и проч.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, объем инвестиций в основной капитал Нижнего Новгорода, в соответствии с проектом 5-летнего плана развития городского хозяйства на 2006-2010 годы, увеличится на 30% и составит 30 млрд. рублей. Так, до 2010 года планируется построить 2,15 млн. кв. метров жилья, что в 1,5 раза больше, чем за 2001-2005 годы. Также, в течение 5 лет предусмотрено строительство 5 школ и 8 пристроев к школам, детских садов в ряде районов города, а также реконструкция и строительство спортивных сооружений в общей сложности порядка 10 объектов. В соответствии с планом 5-летнего развития города, планируется провести ремонт кровель в объеме 4,9 млн. кв. метров, ремонт фасадов - около 1 млн. кв. метров, дворовых территорий - 3,5 млн. кв. метров.