Объем инвестиций в основной капитал в минувшем году составил 33,1 млрд.рублей, из которых 88% - доля крупных и средних организаций, 4% - малых предприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по республике Коми.

Топливно-сырьевая направленность экономики республики сказывается на преимущественном инвестировании производственного строительства. На развитие социальной инфраструктуры в 2004 году использовано лишь 8% всех инвестиций в основной капитал.

Ежегодно 80-90% инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства) приходится на незначительную часть организаций (7-10% от общего числа заказчиков). Традиционно наибольшую инвестиционную активность проявляют организации нефтедобычи и нефтепереработки, трубопроводного транспорта и строительства, доля которых превысила 70% в общем объеме инвестиций. В последний период возросла инвестиционная активность организаций электроэнергетики, нефтеперерабатывающей, угольной, лесозаготовительной промышленности, трубопроводного транспорта.

Вкладываются средства не только на развитие основного вида деятельности организаций, но и на социальное развитие. Так, предприятия целлюлозно-бумажной промышленности в 2004г. 4% инвестиций направили в жилищное строительство и 1% - в здравоохранение. Энергетики пятую часть средств вложили в электрификацию сельского хозяйства, 2% - в жилищное строительство; нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли - также в жилищное строительство.

В качестве объектов вложения все в меньшей мере выступают машины, оборудование, транспортные средства. Крупные и средние организации республики использовали инвестиции в первую очередь на новое строительство зданий и сооружений. В то же время для электроэнергетики, угольной, целлюлозно-бумажной промышленности, транспорта приоритетным направлением были модернизация и реконструкция.

В текущем году идет активное наращивание инвестиций (за январь-август - 136% к предыдущему году). По опросу руководителей промышленных организаций, почти 70% из опрошенных планирует их дальнейшее увеличение. Все это позволяет ожидать рост объемов производства (который обычно следует позднее проведения самого инвестирования) в ближайшие годы.