Среди приоритетных направлений сотрудничества между Сибирью и Германией особенно выделяется взаимодействие в лесной и лесоперерабатывающей промышленности и строительстве жилья. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Окружном информационном центре "Сибирь", об этом 26 сентября заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолий Квашнин на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Вальтером Юргеном Шмидом. По словам полпреда, "сотрудничество России и Германии важно не только в политической, но и в экономической сфере".

Анатолий Квашнин отметил, что "Германия является для России стратегическим партнером, нас связывает многовековая история". Полпред подчеркнул, что отношения между регионами Сибирского федерального округа и Германией также неуклонно развиваются. Внешнеторговый оборот за первые шесть месяцев 2005 года возрос более чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме этого, полпред отметил, что у сибирских регионов и Германии также имеются хорошие перспективы совместной деятельности в области наукоемких отраслей промышленности, сельского хозяйства, культуры.

Вальтер Юрген Шмид подтвердил готовность к развитию отношений в названных отраслях. Посол подчеркнул, что это одна из первых его поездок по России, поскольку "мы видим в Сибири большой потенциал и придаем большое значение сотрудничеству".

Это первый визит Шмида в Новосибирскую область с момента вступления его в должность посла ФРГ в России в июле 2005 года.

В Сибирском федеральном округе основными партнерами Германии во внешнеторговых операциях являются предприятия Республики Хакасия, Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.