Мэрия Нижнего Новгорода разработает план мероприятий по подготовке города к празднованию Дня народного единства 4 ноября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил глава города Вадим Булавинов на оперативном совещании в мэрии 26 сентября.

По его словам, в течение двух недель в Нижнем Новгороде будет проходить серьезная работа по благоустройству. Таким образом, продолжил мэр, к приезду высоких гостей необходимо отремонтировать дороги, бордюры, побелить деревья и вычистить город от мусора.

"Не хватало опозориться", - сказал Булавинов и добавил, что у нижегородцев "есть реальная возможность продемонстрировать красоту города". Как ранее сообщало ИА REGNUM, в праздновании Дня народного единения в Нижнем Новгороде может принять участие президент РФ Владимир Путин. Также 2 ноября в Нижний Новгород прибудет Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, который пробудет в городе несколько дней, проведет службы в нижегородских храмах и примет участие в праздновании.

Приглашения на праздник направлены членам правительства России, губернаторам и мэрам городов соседних регионов. Ожидается приезд делегаций городов-побратимов Нижнего Новгорода, глав городов и районов Нижегородской области.

4 ноября в Нижнем Новгороде впервые в России будет отмечаться День народного единения, посвященный освобождению Москвы от польско-литовской интервенции.