В Перми откроется музей юстиции. Как рассказала директор музея Ольга Мещерякова, в настоящий момент над установкой музейного оборудования работают дизайнеры, а его сотрудники проводят сбор экспонатов. Выставочный зал музея будет расположен в пятом корпусе Пермского госуниверситета.

Основными источниками музейных экспонатов являются прокуратура, суды и личные архивы жителей Перми, а именно - ветераны, которые могут подарить музею старые фотографии и документы. Также организаторы музея сотрудничают и с управлением исполнения наказаний.

По словам организаторов, музей юстиции будет повествовать об истории Пермской губернии. Взору пермяков предстанут различные архивные документы, начиная с указов императора, датированных 1802 годом - годом создания министерства юстиции.

Также сотрудники музея подготовили карту Пермской губернии 1903 года, где обозначены улицы дореволюционной Перми и показано расположение суда. Горожане познакомятся с геральдикой органов юстиции, наградами и формой одежды их сотрудников.

Как заявила Ольга Мещерякова, целью создания музея юстиции стало ознакомление студентов с историей юстиции, а также с их гражданскими правами и обязанностями, которых порой не знают даже взрослые пермяки.