Концепция развития здравоохранения Чувашской Республики на период до 2005 года определяет совершенствование работы отрасли и повышение ее эффективности. В основу этого документа легло создание модели здравоохранения, где приоритетными направлениями названы развитие первичной медико-санитарной помощи, профилактика и сохранение здоровья человека, интеграция в мировую информационную систему здравоохранения и международное сообщество в области медицины.

Первостепенной задачей является обеспечение максимально эффективного использования выделяемых ресурсов, поиск и привлечение в отрасль здравоохранения республики дополнительных инвестиций. За последние 10 лет введено в эксплуатацию 45 лечебных учреждений и объектов инфрастуктуры, из которых 19 - в сельской местности. Создан ряд современных центров: перинатальный, диагностический, кардиохирургический, гемодиализа, эндокринологический, вертебрологии и мануальной терапии, детский городской медицинский центр.

Получили развитие специализированные виды медицинской помощи: кардиохирургия, нейрохирургия, микрохирургия кисти, микрохирургия глаза.

Приоритетными направлениями охраны здоровья граждан определены: стабилизация уровня общей и преждевременной смертности и инвалидизации населения; оптимизация системы предоставления населению медицинских услуг; обеспечение программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи; охрана здоровья матери и ребенка; развитие сельского здравоохранения; профилактика основных групп неинфекционных заболеваний; снижение социально значимой заболеваемости.

В настоящее время в области охраны здоровья населения Чувашии действуют 12 республиканских целевых программ, 6 из которых в рамках соответствующих федеральных.

Активная пропаганда принципов и норм здорового образа жизни, рационального питания, физической культуры и спорта среди населения является неотъемлемой частью профессиональной деятельности всех медицинских работников. Для решения задачи по формированию здорового образа жизни и физической активности подрастающего поколения реализуются президентская целевая спортивно-оздоровительная программа "Юность Чувашии" и республиканская целевая программа "Молодежь Чувашской Республики", Указ Президента Чувашской Республики "О дополнительных мерах по поддержке и развитию массового спорта в Чувашской Республике".

Для профилактики заболеваний и создания условий для сохранения здоровья детей с ослабленным здоровьем, а также страдающих хроническими заболеваниями, в образовательных учреждениях проводятся комплексные мероприятия по оздоровлению учащихся.

В системе Минздрава Чувашии функционируют 4 детские здравницы суммарной мощностью 420 коек. В санаториях применяются более 70 лечебно-оздоровительных методик. Ежегодно в них оздоравливаются 3500 детей.

Ежегодно утверждается Программа государственных гарантий обеспечения граждан Чувашской Республики бесплатной медицинской помощью и муниципальные заказы на гарантированные объемы медицинской помощи. Именно введение системы муниципальных заказов позволило добиться в республике повышения экономической эффективности работы отрасли: снижения затрат на дорогостоящий стационарный сектор, перевода части объемов помощи из стационарного сектора в амбулаторный, повышения интенсивности работы амбулаторно-поликлинического звена. Качественно новый шаг в реформе здравоохранения - переход на подушевое финансирование отрасли и разработка механизма межбюджетных взаимозачетов в рамках договоров на размещение муниципального заказа.